...

Рынку ценных бумаг Азербайджана нужно минимум три маркетмейкера - эксперт

Бизнес Материалы 25 мая 2015 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынку ценных бумаг Азербайджана нужно минимум три маркетмейкера, считает директор ООО "PASHA Capital" Джейхун Гаджиев.

"На рынке складывается практика, согласно которой у инвесторов должно быть минимум три возможных варианта, прежде чем выбрать лучшую котировку. Конечно, мы заинтересованы в появлении новых маркетмейкеров. Сейчас на рынке их двое [PASHA Capital и Standard Capital], но чем больше будет провайдеров ликвидности на рынке, тем этот рынок будет привлекательнее для инвесторов. Конкурентные цены, предлагаемые маркетмейкерами, могут дать еще больший толчок развитию рынка", - сказал он в понедельник Trend.

По его словам, сегодня только за счет PASHA Capital и Standard Capital удалось добиться роста оборота вторичного рынка корпоративных облигаций. "Если увеличится количество участников-провайдеров ликвидности, это способствует еще большему росту, как рынка облигаций, так и фондового рынка в целом", - сказал он.

Как отметил Гаджиев, компания также не исключает возможности начать осуществлять маркетмейкерскую деятельность по акциям.

С июня 2015 года на Бакинской фондовой бирже (БФБ) будут предоставлены маркетмейкерские услуги по акциям, которые предлагаются со стороны двух участников рынка.

В настоящее время на Бакинской фондовой бирже в обращении находятся 49 выпусков корпоративных облигаций (36 выпусков обращается на альтернативном рынке, четыре на стандартном и девять на премиальном рынке), по 18 из которых есть маркетмейкеры.

В январе-апреле 2015 года оборот вторичного рынка облигаций составил 690,2 миллиона манатов, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода 2014 года. Количество сделок за первые четыре месяца текущего года составило 287. При этом объем вторичного рынка корпоративных облигаций превышает первичный почти в 30 раз. Так, оборот на первичном рынке в январе-апреле текущего года составил 23,28 миллиона манатов, из которых 1,45 миллиона манатов номинированы в долларах.

"PASHA Capital" учреждена в июле 2012 года.

Официальный курс на 25 мая составляет 1,0493 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей