...

Азербайджанский брокер может выйти на фондовый рынок Турции

Бизнес Материалы 25 мая 2015 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "PASHA Capital" не исключает возможности выхода на турецкий фондовый рынок. Об этом в понедельник Trend сказал директор компании Джейхун Гаджиев.

"Согласно нашей стратегии [стратегии PASHA Holding], мы хотим создать своеобразный треугольник Баку-Стамбул-Тбилиси. Очень много наших клиентов работает как в Грузии, так и Турции, что побудило нас задуматься об открытии полноценных банков в этих странах", - сказал он.

"PASHA Bank Georgia" функционирует с февраля 2013 года, а в прошлом году "PASHA Bank" приобрел турецкий "TAIB Bank".

"В Турции у нас инвестиционный банк, то есть он имеет Investment Banking License, а также является членом Стамбульской фондовой биржи (Istanbul Stock Exchange) и через него мы можем выйти на фондовый рынок Турции", - сказал он.

По его словам, для этого PASHA Capital не потребуется получение отдельной лицензии.

В январе-апреле 2015 года на площадке Бакинской фондовой биржи "PASHA Capital" осуществил брокерские услуги на 570,07 миллиона манатов (в январе - 232,1 миллиона манатов, в феврале - 110,3 миллиона манатов, в марте - 125,5 миллиона манатов, в апреле - 102,14 миллиона манатов).

С начала года компания сохраняла лидерство в рэнкинге брокеров Азербайджана, лишь в апреле уступив первую позицию "International Transaction System".

Компания "PASHA Capital" учреждена в июле 2012 года.

Официальный курс на 25 мая составляет 1,0493 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей