...

В Азербайджане принят единый стандарт оценки ущерба в результате военных действий

Бизнес Материалы 25 мая 2015 16:33 (UTC +04:00)
Совет объединений оценщиков Евразии на прошедшем в Габале 14-м международном конгрессе принял единый стандарт по оценке ущерба, нанесенного войной, террористическими актами и стихийными бедствиями

БАКУ /Trend/ - Совет объединений оценщиков Евразии на прошедшем в Габале 14-м международном конгрессе принял единый стандарт по оценке ущерба, нанесенного войной, террористическими актами и стихийными бедствиями.

Об этом сообщил Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, новый стандарт значительно облегчит работу специальной группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану в результате захватнической политики Армении.

"Отсутствие этого стандарта создавало определенные трудности в работе группы, но сейчас, думаю, работа пойдет быстрее", - сказал он.

Рабочая группа из 15 человек действует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействие оказывают Администрация Президента, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Целью этой работы является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.

Подобный стандарт не принимался ранее ни в одной стране мира, отметил глава консалтинговой компании.

"Этот стандарт уникален. Его можно будет использовать не только при оценке ущерба, нанесенного войной, но и террористическими актами, стихийными бедствиями, а также при оценке страховых случаев", - сказал Ибрагимов.

Он также отметил, что в ходе конгресса в Габале было принято решение о переходе председательства в Совете объединений оценщиков Евразии к Азербайджану. Председателем совета был избран Хангусейн Кязымлы.

Совет объединений оценщиков Евразии, ранее называвшийся Советом объединений оценщиков СНГ, был основан в мае 2002 года. Нынешнее название СОО получил в 2011 году во время 10-го международного конгресса в Кишиневе. Там же был утвержден бюджет организации с учетом изменений, внесенных в связи с поставленными задачами, главной из которых является изучение правовой базы в странах-участницах совета с целью гармонизации стандартов оценки. На сегодняшний день членами Совета объединений оценщиков Евразии являются Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Туркменистан.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей