...

Условия по корпоративным облигациям в нацвалюте в Азербайджане будут изменены

Бизнес Материалы 25 мая 2015 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для повышения интереса к облигациям, номинированным в манатах, ожидается увеличение доходности по ним.

До девальвации маната [до 21 февраля] в Азербайджане преимущество отдавалось облигациям, номинированным в национальной валюте, однако с конца февраля интерес сместился к долларовым облигациям, сказал Trend в понедельник директор ООО "PASHA Capital" Джейхун Гаджиев.

"Если посмотреть на количество сделок в первом квартале 2015 года, то можно увидеть, что их объем увеличился. То есть, инвесторы проявляют интерес к облигациям и используют их для обеспечения краткосрочной ликвидности, хотя не так активно, как в прошлом году, но, тем не менее, все равно интерес есть. Но конъюнктура рынка сейчас такова, что возможно в манатах ставки будут чуть повыше, чем в долларах", - сказал он .

Сейчас доходность по облигациям в долларах варьирует в пределах 12-14 процентов, по манатным облигациям уже составляет 12 процентов. При этом, до изменения курса нацвалюты минимальная ставка по манатным облигациям находилась на уровне девяти процентов.

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже в первом квартале 2015 года составил 4,89 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 25 процентов.

Большая часть сделок пришлась на рынок производных ценных бумаг - 4,18 миллиарда манатов (20 434 сделки), торговля которыми началась с середины прошлого года. Оставшаяся часть пришлась на государственные (61,01 миллиона манатов, 39 сделок) и корпоративные ценные бумаги (645,7 миллиона манатов, 1 327 сделок).

"PASHA Capital" учреждена в июле 2012 года.

Официальный курс на 25 мая составляет 1,0493 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей