...

Японская Ogawa Seiki поставит в Узбекистан оборудование для цифрового ТВ

Бизнес Материалы 25 мая 2015 18:24 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская Ogawa Seiki Co. Ltd. поставит оборудование для развития сети наземного цифрового телевещания в Узбекистане на 73,63 миллиона долларов, говорится в постановлении правительства страны, опубликованном в печати.

В постановлении говорится, что Ogawa Seiki стала победителем конкурса по проекту развития сети наземного цифрового вещания в Узбекистане. Государственное унитарное предприятие "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" (ГУП "ЦРРТ") и японская компания заключили контракт на поставку оборудования цифрового телевещания на сумму 8 751 343 200 японских иен, что эквивалентно 73, 63 миллиона долларов.

В соответствии с документом, 86 процентов (62,59 миллиона долларов) стоимости контракта будут профинансированы за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) в консорциуме с коммерческим банком Sumitomo Mitsui Banking Corporation.

Кроме этого узбекский АК "Алокабанк" выделит для реализации контракта кредит в размере 11,04 миллиона долларов.

Как уже сообщалось, Узбекистан к 2018 году планирует обеспечить полный охват населенных пунктов страны цифровым телевещанием в рамках госпрограммы по техническому и технологическому переходу на цифровое ТВ.

Программа общей стоимостью 92 миллиона долларов будет реализована в два этапа. На первом этапе (2014-2016 годы) запланирован переход на цифровое телевещание во всех областных центрах республики с доведением уровня цифрового охвата до 75 процентов населения.

Второй этап (2016-2017 годы) предусматривает доведение уровня охвата цифровым ТВ до 100 процентов населения за счет установки порядка 300 маломощных телепередатчиков в труднодоступных районах.

На конец 2014 года охват населения Узбекистана цифровым телевещанием составлял более 45 процентов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей