...

Астрахань предлагает Азербайджану совместное производство судостроительного и нефтегазового оборудования

Бизнес Материалы 26 мая 2015 15:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Астраханская область РФ предлагает Азербайджану реализацию на кооперативной основе проектов по производству судостроительного и нефтегазового оборудования.

Об этом сообщил Trend во вторник в Баку председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

"Сегодня как для России, так и для Азербайджана характерна проблема локализации судостроительного и нефтегазового производства. И многие предприятия судостроительного и нефтегазового кластера закупают оборудование в различных зарубежных компаниях", - сказал Маркелов.

По его словам, созданная в Астраханской области особая экономическая зона промышленно-производственного типа готова взять на себя привлечение и создание производства именно такого оборудования.

"Между Азербайджаном и Россией существуют взаимные интересы в этой сфере, поэтому я считаю, что такого рода проекты можно реализовывать на кооперативной основе. Так как чем ближе находится такое производство к потребителю, тем дешевле становится продукция, производимая нашими странами, и тем конкурентоспособнее она становится на мировом рынке. Возможность такого сотрудничества между нашими странами существует и его нужно развивать. Я считаю, что азербайджанские бизнесмены заинтересуются этим предложением. Мы уже обсуждали, и намерены продолжить обсуждения с министерством экономики и промышленности Азербайджана возможностей создания прямых контактов с нашей особой экономической зоной и схожими промышленными зонами в Азербайджане", - сказал Маркелов.

Как известно, в декабре 2013 года пущен в эксплуатацию Бакинский судостроительный завод, предназначенный для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

После выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять до 100 работ по ремонту или перестройке в год.

Как отметил Маркелов, Азербайджан и Астраханская область в дополнение к развитым культурным и деловым связям, а также к социальному партнерству, намерены расширить экономическое сотрудничество. "Я считаю, что экономическая сфера должна стать приоритетными в отношениях Азербайджана с Россией, так как культурные, деловые связи и социальное партнерство между нашими странами, а в особенности с Астраханской областью уже находятся на высоком уровне", - сказал Маркелов.

По его мнению, Азербайджан реализует очень много проектов социально-гуманитарного характера в Астраханской области, при содействии и прямом финансировании Фонда Гейдара Алиева. "Одним из последних проектов, является новый детский сад, построенный рядом со школой имени Гейдара Алиева. Я считаю, что необходимо дополнить эти отношения широким экономическим сотрудничеством", - сказал председатель правительства области.

По данным Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, товарооборот между Азербайджаном и Астраханской областью по итогам 2014 года составил 203,6 миллиона долларов, что на 39,6 процента больше показателя 2013 года. При этом в прошлом году на экспорт азербайджанской продукции в Астраханскую область пришлись 199,1 миллиона долларов.

Общий товарооборот Азербайджана с Россией, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана по итогам 2014 года составил 1,95 миллиарда долларов. При этом в 2014 году на импорт продукции из России пришлись 1,31 миллиарда долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей