...

Азербайджанский брокер переориентируется на реальный сектор

Бизнес Материалы 26 мая 2015 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "PASHA Capital" перенаправляет свою деятельность на поддержку ликвидности в реальном секторе экономики Азербайджана.

Об этом во вторник Trend сообщил директор компании Джейхун Гаджиев.

"Мы ищем новых интересных эмитентов, которые могут быть восприняты фондовым рынком "на ура". Сейчас мы переориентируем свою деятельность и уходим из финансового в реальный сектор", - сказал он.

По словам Гаджиева, в настоящее время очень много эмитентов представляют именно финансовый сектор, а уровень присутствия на фондовом рынке компаний, действующих в реальном секторе экономики, очень мал. "Поэтому мы направляем свои усилия на поддержку компаний, задействованных в процессе производства", - добавил директор "PASHA Capital".

На Бакинской фондовой бирже в обращении находятся 49 выпусков корпоративных облигаций (36 выпусков обращается на альтернативном рынке, четыре - на стандартном и девять - на премиальном рынках), по 18 из которых есть маркетмейкеры.

Подавляющее большинство эмитентов - это банки, лизинговые компании, Азербайджанский ипотечный фонд и т.д.

"PASHA Capital" учреждена в июле 2012 года.

В январе-апреле 2015 года на площадке Бакинской фондовой биржи "PASHA Capital" осуществил брокерские услуги на 570,07 миллиона манатов (в январе - 232,1 миллиона манатов, в феврале - 110,3 миллиона манатов, в марте - 125,5 миллиона манатов, в апреле - 102,14 миллиона манатов).

С начала года компания сохраняла лидерство в рэнкинге брокеров Азербайджана, лишь в апреле уступив первую позицию "International Transaction System".

Официальный курс на 26 мая составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей