...

Туркменистан готовит госбюджет на 2016 год

Бизнес Материалы 27 мая 2015 12:40 (UTC +04:00)
Начата работа по составлению государственного бюджета Туркменистана на 2016 год, сообщает министерство финансов страны в среду.
Туркменистан готовит госбюджет на 2016 год

АШХАБАД /Trend/ - Начата работа по составлению государственного бюджета Туркменистана на 2016 год, сообщает министерство финансов страны в среду.

Определены порядок и сроки подготовки министерствами, отраслевыми ведомствами и областной администрацией (отчетов и сведений, необходимых для формирования главного финансового документа страны).

Проект государственного бюджета планируется представить в Кабинет Министров Туркменистана до первого ноября текущего года.

К этому же времени будут представлены подготовленные проекты по основным направлениям социально-экономического развития Туркменистана и инвестиционной программы Туркменистана на 2016 год.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2015 год, в целом его доходы составят 102 800,8 миллиона манатов, а расходы - 106 200,8 миллиона манатов.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменских манатов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе попоставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

Доходная часть бюджета страны формируется, в основном, за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Свое дальнейшее интенсивное развитие получают также агропромышленный комплекс, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей