...

В Туркменистане создадут электронную промышленность

Бизнес Материалы 29 мая 2015 12:25 (UTC +04:00)
В Туркменистане необходимо создать электронную промышленность
В Туркменистане создадут электронную промышленность

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане необходимо создать электронную промышленность. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании Кабинета министров, сообщает в пятницу туркменское правительство.

"Сегодня ни одну отрасль экономики невозможно представить без применения электронной техники и высоких технологий, на приобретение и внедрение которых затрачиваются немалые средства. При этом, ставя задачу создания отрасли электронных технологий, мы должны позаботиться и о подготовке соответствующих квалифицированных кадров, способных управлять ею", - сказал президент, слова которого приводятся в сообщении.

Бердымухамедов поручил подготовить программу создания новых предприятий по производству электронного оборудования самого разного назначения. Акцентировав внимание также на подготовку специалистов для работы в данной отрасли, глава государства дал указание представить по этому вопросу соответствующие предложения. Проект этой программы будет рассмотрен и утвержден на заседании Кабинета министров Туркменистана по итогам полугодия.

Согласно отчету BP, Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей