...

Узбекский автозавод продолжает сокращать продажи автомобилей в России

Бизнес Материалы 9 июня 2015 16:18 (UTC +04:00)
Совместное предприятие (СП) «GM Uzbekistan» (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область Узбекистана) в январе–мае 2015 года реализовало в России – на основном экспортном рынке автозавода - 8,622 тысячи автомобилей, что на 58,7 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года
Узбекский автозавод продолжает сокращать продажи автомобилей в России

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область Узбекистана) в январе-мае 2015 года реализовало в России - на основном экспортном рынке автозавода - 8,622 тысячи автомобилей, что на 58,7 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в распространенном сообщении Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

По данным комитета, доля GM Uzbekistan на российском рынке снизилась за первые пять месяцев текущего года с двух процентов годом ранее до 1,3 процента.

По итогам января-мая узбекский автозавод занял 19-е место по объему продаж автомобилей в России, говорится в сообщении.

По данным комитета, в мае автозавод реализовал 1,558 тысячи автомобилей, что на 55,7 процента меньше показателя мая прошлого года.

По экспертным оценкам, снижение продаж узбекского автопроизводителя связано с ситуацией на российском рынке легковых автомобилей, продажи на котором за первые пять месяцев текущего года снизились на 37,7 процента.

Всего в январе-мае в России было продано 641,93 тысячи автомобилей против более 1,03 миллиона за аналогичный период прошлого года.

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода СП GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежит 25 процентов акций плюс одна акция предприятия (с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов). В настоящее время 75 процентов акций принадлежит АК "Узавтопром".

В настоящее время СП GM Uzbekistan выпускает девять моделей легковых автомобилей.

Производство автомобилей на GM Uzbekistan по итогам 2014 года увеличилось на 0,1 процента - до 245,7 тысячи автомобилей.

Как сообщалось ранее, в 2014 году СП GM Uzbekistan снизило продажи автомобилей в России на 38 процентов - до 37,695 тысячи единиц - по сравнению с 2013 годом.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей