...

Возможно ли в Азербайджане списание кредитных долгов населения?

Бизнес Материалы 30 июня 2015 16:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет законодательной и финансовой основы для списания долгов населения по банковским кредитам.
Возможно ли в Азербайджане списание кредитных долгов населения?

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет законодательной и финансовой основы для списания долгов населения по банковским кредитам.

Об этом сказал Trend во вторник глава Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев, комментируя обсуждаемую за последние дни в стране информацию о возможном списании долгов по банковским кредитам.

По его словам, все это является лишь слухами.

За последнее время участились слухи о том, что правительство страны спишет часть кредитной задолженности населения. При этом, когда речь заходит о размере кредитов, называются самые разные цифры - до трех, пяти и даже 10 тысяч долларов.

"Зачем правительству брать на себя кредитные обязательства населения? Если бы правительство какой-либо страны решило это сделать, то создало бы очень плохой прецедент. Тогда люди просто брали бы кредиты и не погашали их в ожидании, что правительство опять спишет долги", - сказал он.

При этом Абдуллаев отметил, что ранее в Азербайджане уже имел место случай списания кредитной задолженности расформированных совхозов и колхозов.

"В 1996 году, когда началась приватизация колхозов и совхозов, часть их долгов по кредитам Агропромышленному банку была списана. Но для этого был повод, ведь во время приватизации у них оставались старые долги, которые невозможно было перевести на фермеров. Поэтому правительство их и списало", - сказал глава центра.

При этом он отметил, что доля проблемных кредитов в Азербайджане не столь велика, как в других странах.

По данным Центрального банка Азербайджана, доля проблемных кредитов в стране составляет 6,1 процента, или 1 256,6 миллиона манатов от общего кредитного портфеля банков (показатель января-апреля 2015 года).

Для сравнения: доля просроченных займов и ссуд в банках Казахстана составляет около 20 процентов от общего кредитного портфеля, в Украине - 18 процентов. В Европе этот показатель составляет в среднем пять процентов. При этом в отдельных странах ЕС, таких как Словения, Сербия, Румыния, Португалия, Черногория, Венгрия, доля "плохих кредитов" превышает 10-15 процентов.

В свою очередь, как отметил руководитель департамента частного банкинга ОАО "Nikoil Bank" Джавид Сафаров, официальных заявлений по этому поводу не было, и вряд ли они будут.

"Подобные слухи ничем не обоснованы. Зачем правительству списывать кредитные долги населения? Многие связывают это с девальвацией, но этот процесс произошел не только в Азербайджане, но и большинстве стран СНГ. Причем, если в результате девальвации курс доллара по отношению к манату подорожал на 34-35 процентов, то по отношению к валютам ряда стран СНГ доллар вырос на 100-200 процентов, а в Украине - на 300 процентов", - сказал он.

Подобного мнения придерживается и глава Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов.

"В таком случае правительство должно иметь какой-то источник, например фонд, за счет средств которого оно могло бы погасить долги населения банкам. Поэтому не думаю, что это реально. Мне кажется, что это просто очередные провокационные слухи", - сказал Исмайлов.

Официальный курс на 30 июня составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей