...

Узбекистан утвердил ТЭО проекта строительства нового золотого рудника

Бизнес Материалы 30 июня 2015 17:21 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству рудника на золоторудном месторождении "Кызыл-Олма" (Ташкентская область) стоимостью 65,14 миллиона долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству рудника на золоторудном месторождении "Кызыл-Олма" (Ташкентская область) стоимостью 65,14 миллиона долларов. Об этом сообщил Trend во вторник представитель министерства экономики Узбекистана.

Строительство подземного рудника на участке "Самарчук" мощностью 100 тысяч тонн руды в год осуществит Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 14,15 миллиона долларов и собственных средств АГМК. Как ожидается, в июле будет открыто финансирование и начнется основной этап работ.

Ввод рудника в эксплуатацию намечен на конец 2018 года.

Как сообщалось ранее, АГМК планировал начать реализацию данного проекта в 2014 году. Стоимость проекта оценивалась в 74 миллиона долларов, а проектная мощность рудника прогнозировалась в размере 200 тысяч тонн в год.

В 2013 году российский "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК) выиграл тендер на подрядные работы по проходке вертикального ствола шахты в рамках проекта "Строительство подземного рудника на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл-Олма". АГМК заключил контракт с российской компанией на условиях "под ключ". Стоимость контракта не разглашается.

Согласно программе модернизации производства золота в Узбекистане, до 2016 года АГМК планирует интенсифицировать работы по вскрытию новых горизонтов на действующих рудниках, осуществить строительство новых мощностей, а также реконструкцию Ангренской золотоизвлекательной фабрики.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызыл-Олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в регионе Центральной Азии. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из них разрабатываются девять месторождений.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей