...

В Азербайджане появится конкурент Фонду страхования вкладов

Бизнес Материалы 2 июля 2015 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "PASHA Life" планирует внедрить новый продукт по страхованию жизни вкладчиков.

Об этом сказал проектный менеджер СК Парвиз Гулиев в ходе проходящего в четверг в Баку VI Азербайджанского Международного страхового форума (AİİF-2015).

В Азербайджане уже действует Фонд страхования вкладов, который гарантирует лишь определенную часть депозитов физических лиц [каждый вклад до 30 тысяч манатов, при процентной ставке, не превышающей 12 процентов годовых].

"Мы же рассматриваем возможность страхования вкладчиков без ограничения объема средств на их депозитных счетах", - добавил он.

По мнению Гулиева, пришло время пересмотреть все страховые продукты с целью создания для "PASHA Life" новой линейки продуктов, приемлемых для всех потребителей.

Говоря о популярных видах страхования он затронул накопительное страхование жизни.

"Этот вид страхования является очень хорошим инвестиционным инструментом, обеспечивающим высокий уровень доходов. Интерес к этому продукту растет в связи с тем, что в Азербайджане нет частных пенсионных фондов", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в стране объем рынка добровольного страхования в 2,7 раз превышает рынок обязательных видов страхования.

"Раньше доля страхования жизни в стране была на очень низком уровне. Но сейчас достигает 66 процентов от общего объема страхового рынка, и это при том, что в развитых странах доля страхования жизни составляет 55-60 процентов. Без сомнения, это, с учетом общего объема рынка страхования в стране, говорит о перспективах рынка life-страхования в Азербайджане", - сказал он.

В то же время он отметил, что доля "PASHA Life" на рынке страхования жизни страны составляет 75 процентов.

Компания "PASHA Life" прошла государственную регистрацию 24 ноября 2010 года, получила пятилетнюю лицензию на страховую деятельность 14 февраля 2011 года. В настоящее время компания предоставляет услуги по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, срочному страхованию жизни, страхованию на дожитие с накопительной составляющей, страхованию от неизлечимых заболеваний, а также по другим продуктам добровольного страхования жизни.

Официальный курс на второе июля составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей