...

Названы причины недостаточного развития рынка автострахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 июля 2015 12:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Девальвация национальной валюты Азербайджана, произошедшая 21 февраля 2015 года, стимулировала снижение интереса к добровольному автомобильному страхованию (КАСКО).

Об этом сказал исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию (ISB) Эльхан Гулиев в ходе проходящего в пятницу в Баку VI Азербайджанского Международного страхового форума (AİİF-2015).

Среди других причин уменьшения спроса на КАСКО, он назвал ужесточение условий выдачи кредитов на покупку автомобилей в прошлом году, а также переход на экологический стандарт Евро-4, что привело к снижению количества ввозимых в страну машин почти на 15 процентов.

По итогам января-мая 2015 года сборы по добровольному страхованию автотранспортных средств составили 12,9 миллиона манатов (8,6 процента от общего страховых премий) при выплатах в 10,3 миллиона манатов (20,9 процента от общего объема выплат).

Глава ISB также коснулся ситуации на рынке обязательного автострахования, который расширяется из года в год, тем не менее охват этого вида страхования составляет всего лишь 55 процентов. Гулиев считает, что относительно небольшой охват ОСАГО в Азербайджане связан с малой информированностью владельцев автомобилей, неактивностью страховых компаний и достаточно низкими штрафами за отсутствие полиса ОСАГО.

"В Азербайджане самый низкий уровень штрафа за отсутствие страхового полиса ОСАГО. Так, если в Азербайджане за отсутствие полиса штраф для физических лиц составляет всего лишь 50 манатов, то в Великобритании этот показатель может составить до пяти тысяч фунтов стерлингов, во Франции - 3750 евро, в Казахстане - 200 долларов, а в Турции - пять процентов от ежемесячных страховых сборов", - сказал он.

В течение первого полугодия 2015 года страховые компании заключили 476 тысяч страховых договоров по ОСАГО, по которым собрали премии на общую сумму 36,4 миллиона манатов.

По сравнению с январем-июнем 2014 года количество полисов по ОСАГО увеличилось на 14 процентов, а сборы по этому виду - на 20 процентов.

С начала года по ОСАГО были осуществлены выплаты на общую сумму 11,9 миллиона манатов, что на шесть процентов меньше показателя января-июня прошлого года.

Объем компенсаций в этот период составил 130,13 тысяч манатов, что на 75 процентов больше показателя первого полугодия 2014 года.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Всего в Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на третье июля составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей