...

Страховой рынок Азербайджана более развит по сравнению с соседними странами - ВБ

Бизнес Материалы 5 июля 2015 14:04 (UTC +04:00)
Страховой рынок Азербайджана стабилен и структурно сформирован правильнее, чем во многих странах
Страховой рынок Азербайджана более развит по сравнению с соседними странами - ВБ

БАКУ /Trend/ - Страховой рынок Азербайджана стабилен и структурно сформирован правильнее, чем во многих странах.

Об этом Trend сказала находящаяся в Баку с визитом финансовый координатор Всемирного банка по финансовому и частному сектору Южного Кавказа (ВБ) Анжела Пригожина.

"Страховой рынок Азербайджана более качественный и развитый, чем например в Грузии. Их рынок не развит, к тому же они приняли ряд стратегически неправильных решений. В Грузии действуют 14 страховых компаний и две недавно обанкротились. Сейчас мы обсуждаем, какие ошибки они допустили и как реанимировать страховой рынок Грузии", - отметила она.

По ее словам, несмотря на то, что ряд структурных реформ в Азербайджане иногда принимаются позднее, чем в других странах, тем не менее, правительство реализует их комплексно, что является правильным подходом.

"Вместе с тем, всегда есть пространство для развития. Финансовые рынки сейчас очень динамичны, дело не только в усилении глобальной конкуренции, борьбы за капитал или желании привлечь как можно больше инвестиций. Экономики стран требуют постоянной адаптации и развития продуктов", - сказала эксперт ВБ.

Как отметила Пригожина, регуляторам в Азербайджане приходится постоянно менять законодательство в соответствии с динамичными изменениями в мире.

"Фактически после 2009 года все европейские директивы по законодательствам, в том числе и по пруденциальному надзору, меняются. В целом они неоднократно менялись и раньше: каждый раз, когда находятся "шероховатости" в законодательстве они их исправляют и это динамичный процесс. В этой связи не только Азербайджан, но и другие страны, такие как Австралия, США, Великобритания постоянно усовершенствуют законодательство, чтобы успеть за поездом под названием "международные стандарты". Мир стал более непредсказуемым", - заключила она.

По заключению Международного валютного фонда (МВФ) по итогам второй оценки финансового сектора страны, проведенной совместно со Всемирным банком, страховой сектор Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и имеет высокую прибыльность.

Между тем, по мнению министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, сказанным на этой неделе в рамках VI Азербайджанского Международного страхового форума, девальвация нацвалют оказала негативное влияние на страховой, банковский и, в целом, на финансовый сектор стран, чего не избежал и Азербайджан.

"В таких условиях страховые компании должны провести анализ текущей ситуации, изучить возможные риски и потенциал, которые создают новые условия на рынке", - заключил он.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

В январе-мае 2015 года СК Азербайджана было собрано премий на 207,6 миллиона манатов, что на 11,1 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За отчетный период СК осуществили страховые выплаты на около 74,5 миллиона манатов, что на 35 процентов превышает показатель января-мая прошлого года.

На каждые 100 манатов собранных страховых премий приходятся 35,9 маната выплат. Этот показатель в январе-мае 2014 года составлял 29,5 маната.

Официальный курс на четвертое июля составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей