...

В Азербайджане возможно будет снизить убыточность медстрахования - эксперт

Бизнес Материалы 6 июля 2015 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Государственный контроль цен на лекарства благоприятно повлияет на развитие добровольного медицинского страхования в Азербайджане.

Об этом Trend в понедельник сказал председатель правления страховой компании A-Qroup Insurance Анар Байрамов.

Введение единых цен на лекарственные препараты, по его словам, позволит избежать роста убыточности данного вида страхования.

"После девальвации национальной валюты [21 февраля 2015 года доллар подорожал по отношению к манату почти на 34 процента] ожидалось подорожание лекарственных препаратов, так как большинство лекарств Азербайджан импортирует. Это очень волновало страховые компании, так как рост цен неизбежно способствовало бы увеличению объема выплат. Но новые правила регулирования цен на лекарства в стране предотвратят искусственное завышение цен, что, в свою очередь, означает, что добровольное медицинское страхование не будет убыточным", - сказал он.

В прошлом месяце Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедших государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены этих лекарств.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения], и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, применяемую в этих странах.

На основе этого будут определяются оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить лекарства в страну, которые потом будут распределяться по аптекам.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В январе-мае сборы по добровольному медицинскому страхованию в Азербайджане составили 40 миллионов манатов, или 26,6 процента от общих сборов non-life видов страхования, выплаты составили 20,6 миллиона манатов (41,7 процента от общих выплат).

На каждые сто манатов сборов по ДМС приходится 80-90 манатов выплат. В целом это один из самых убыточных видов страхования не только в Азербайджане, но и во всем мире.

СК "A-Qroup" успешно ведет свою деятельность на страховом рынке уже 20 лет и оказывает услуги по 14 видам добровольного страхования.

"A-Qroup" является единственной страховой компанией, выбранной Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках второй фазы пилотной программы по усовершенствованию корпоративного управления. СК в очередной раз подтвердила соответствие компании международному стандарту качества ISO 9001.

Официальной курс на шестое июля составляет 1,0490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей