...

В Узбекистане завершется реконструкция медной обогатительной фабрики

Бизнес Материалы 7 июля 2015 17:29 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) приступил к монтажу технологического оборудования - трех шаровых мельниц в рамках проекта реконструкции отделений дробления и измельчения медной обогатительной фабрики стоимостью 117,68 миллиона долларов, сообщили Trend в руководстве комбината.

Как сообщалось ранее, АГМК планирует завершить проект до конца текущего года. В рамках проекта запланировано строительство нового комплекса рудоподготовки в составе приемного бункера с щековой дробилкой, напольного склада крупнодробленой руды, установка автоматизированного конвейерного комплекса из девяти конвейеров протяженностью 1,2 километра, двух шаровых мельниц, двух насос-гидроциклонных установок, эстакад пульпопроводов.

Реализация проекта позволит увеличить мощности по переработке на 7,8 миллиона тонн руды в год. В настоящее время проектная мощность отделения дробления составляет 29 миллионов тонн руды ежегодно.

Проект финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на 80 миллионов долларов, кредита узбекского "Ипотека-банка" на 32 миллиона долларов и собственных средств АГМК.

Контракт на разработку рабочей документации и технологического регламента по технологической части проекта, поставку оборудования, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ общей стоимостью 73,9 миллиона долларов выполняет российское ОАО "Тяжмаш" (Сызрань).

Необходимость увеличения мощностей обогатительной фабрики связана с проводимой комбинатом реконструкцией рудника Кальмакир, а также расширением и реконструкцией карьера Сары-Чеку - основной сырьевой базы АГМК.

В конце 2012 года АГМК завершил реализацию проекта по реконструкции и расширению рудника Кальмакыр стоимостью 122,2 миллиона долларов, после чего добыча руды на руднике была увеличена на четыре миллиона тонн в год.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита ФРРУ в размере 63 миллионов долларов, кредитов местных коммерческих банков и средств АГМК .

В начале 2014 года АГМК завершил первый этап реконструкции медной обогатительной фабрики стоимостью 20 миллионов долларов. В рамках первого этапа были установлены две шаровые мельницы второй стадии измельчения в дробильно-обогатительном комплексе. В результате мощности по переработке руды возросли на 800 тысяч тонн ежегодно.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей