...

В Азербайджане необходимо ускорить решение вопроса с незарегистрированным жильем - ВБ

Бизнес Материалы 13 июля 2015 16:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) считает необходимым как можно быстрее решить вопрос с незарегистрированным жильем в Азербайджане.

Как сказала Trend координатор ВБ по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина, в стране не зарегистрирован огромный массив жилищного фонда, который мог бы работать на экономику.

"В Азербайджане до сих пор остаются [нерешенными] вопросы отсутствия регистрации прав собственности на жилье, которое было построено в предыдущие годы, но еще не сдано в эксплуатацию. Мы рекомендуем как можно быстрее решить вопрос с незарегистрированным жильем, чтобы у людей появились права на собственность, которой они могли бы эффективно воспользоваться", - отметила эксперт.

По словам координатора ВБ, то же самое касается вопросов регистрации прав собственности на будущее жилье и ее оценки.

"На сегодняшний день рынок в основном стимулируется строительством очень дорогого жилья, которое не все могут себе позволить купить. Незарегистрированное жилье сложно продать, к тому же банки не хотят иметь дело с такой недвижимостью из-за дополнительных рисков", - сказала она.

Пригожина считает, что подобные вопросы создают новые риски и снижают ликвидность активов, что сильно влияет на эффективность работы финансового сектора.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом.

В результате реструктуризации проект, рассчитанный на 2008-2012 годы, был продлен до первого октября 2015 года.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов.

Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей