...

Госбюджет Азербайджана исполнен на положительном уровне вопреки глобальным процессам - министр

Бизнес Материалы 14 июля 2015 08:57 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2015 года доходы государственного бюджета Азербайджана были исполнены на 101,2 процента против прогноза, составив 7,807 миллиарда манатов, а расходы - 8,578 миллиарда манатов или 85 процентов от прогноза
Госбюджет Азербайджана исполнен на положительном уровне вопреки глобальным процессам - министр

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2015 года доходы государственного бюджета Азербайджана были исполнены на 101,2 процента против прогноза, составив 7,807 миллиарда манатов, а расходы - 8,578 миллиарда манатов или 85 процентов от прогноза.

Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов накануне в ходе проведенного под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

"На фоне глобальных экономических процессов, которые также повлияли на экономическое развитие Азербайджана, исполнение прогнозных показателей государственного бюджета за отчетный период можно считать положительным", - сказал министр.

Так, доходы госбюджета из всех источников, без учета трансферта из Государственного нефтяного фонда, составили 4,246 миллиарда манатов, что на 0,7 процента или на 29 миллионов манатов больше прогноза.

Министерство по налогам, выполнив прогноз на 100,2 процента, обеспечило поступление в бюджет 3,329 миллиарда манатов, из которых 68,3 процента или 2,275 миллиарда манатов приходятся на долю поступлений от ненефтяного сектора, что на 11,4 процентных пункта больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Государственный таможенный комитет выполнил прогноз на 100,3 процента. По линии таможенных органов в госбюджет поступило 765 миллионов манатов, что на 4,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Трансферты из Госнефтефонда составили 3,562 миллиарда манатов.

Прочие доходы госбюджета составили 152 миллиона манатов.

В то же время, по словам министра, разница между доходами и расходами бюджета профинансирована за счет профицита, полученного от исполнения госбюджета 2014 года. На эти цели с баланса единого казначейского счета по состоянию на первое января 2015 года был направлен 771 миллион манатов.

Как отметил Шарифов, на проведение мероприятий социального характера в январе-июне было выделено 23,6 процента расходов госбюджета или 2,025 миллиарда манатов.

В течение шести месяцев 2015 года для усиления социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев и улучшения условий их жизни из консолидированного и государственного бюджетов в целом был выделен 201 миллион манатов, в том числе 111 миллионов манатов - из текущих и капитальных расходов госбюджета, 90 миллионов манатов - из бюджета Госнефтефонда.

На усиление обороноспособности и военного потенциала страны в отчётный период было направлено на 4,6 процента больше средств, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Инвестиционные расходы за счет средств госбюджета в первом полугодии составили 3,102 миллиарда манатов. 1,656 миллиарда манатов из этих средств были направлены на строительство научных, образовательных, здравоохранительных, культурных, спортивных и других культурно-социальных и бытовых объектов, а также на проведение первых Европейских игр, 1,15 миллиарда манатов были использованы для строительства и реконструкции инфраструктуры для энерго-, водо- и газоснабжения, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Из централизованных расходов госбюджета Нахчыванской автономной республики было выделено 166 миллионов манатов, из которых 24 миллиона манатов были направлены на инвестиционные проекты в автономной республике.

Наряду с капитальными затратами из госбюджета, для строительства и реконструкции дорожной, мелиорационной, сельскохозяйственной, социальной и других инфраструктур было направлено 264 миллиона долларов - за счет привлеченных правительством Азербайджана зарубежных кредитов, 467 миллионов долларов - средств Госнефтефонда.

Официальный курс на 14 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей