...

Министр финансов Азербайджана назвал меры, которые дадут толчок развитию ненефтяного сектора

Бизнес Материалы 14 июля 2015 09:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане по поручению главы государства начато проведение дополнительных мероприятий, которые дадут толчок развитию ненефтяного сектора, и для поддержки инвестиционной деятельности предпринимателей
Министр финансов Азербайджана назвал меры, которые дадут толчок развитию ненефтяного сектора

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане по поручению главы государства начато проведение дополнительных мероприятий, которые дадут толчок развитию ненефтяного сектора, и для поддержки инвестиционной деятельности предпринимателей.

Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов накануне в ходе проведенного под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

"В первую очередь планируется смягчение денежно-кредитной политики, не нанося вреда инфляционным и курсовым целям, увеличение кредитной поддержки реальному сектору экономики, укрепление устойчивости финансово-банковской системы, расширение доступа населения к ипотечному кредитованию", - сказал министр.

Несмотря на удешевление курса маната в феврале 2015 года, инфляция в стране находится на достаточно удовлетворительном уровне - 3,5 процента, считает Шарифов.

"Несомненно, глобальные экономические процессы повлияли на развитие экономики Азербайджана. В первую очередь наблюдается уменьшение притока валюты в страну, сужение положительного сальдо платежного баланса, снижение конкурентоспособности продукции азербайджанского производства", - сказал министр.

Наряду с этим, по его словам, возникают такие проблемы, как рост геополитической напряженности в регионе для экономики страны в среднесрочном периоде, ухудшение внешней экономической среды, уменьшение доходов государственного и частного секторов и, как следствие этого, ослабление экономической активности предпринимателей и устойчивости финансово-банковского сектора.

"На этом неблагоприятном фоне, макроэкономические показатели, достигнутые в стране в первом полугодии 2015 года, можно считать успешными", - сказал Шарифов.

Так, в течение января-июня в стране было произведено ВВП на сумму 26,3 миллиарда манатов, реальный рост составил 5,7 процента, а ненефтяной сектор вырос на 9,2 процента.

"В отчетном периоде из резервного фонда Президента Азербайджана на реализацию ряда важных социальных и инфраструктурных проектов, продолжение работ по благоустройству в городах и районах, поддержку сельского хозяйства, строительство сельских дорог в общей сложности было выделено 74 миллионов манатов", - сказал министр.

По его словам, для выполнения "Государственной программы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами в 2008-2015 годах" в первые шесть месяцев этого года было выделено 25миллионов манатов.

Для поддержки развития бизнеса по линии Национального фонда поддержки предпринимательства в первом полугодии текущего года 2972 предпринимателям было выдано льготных кредитов на сумму 96 миллионов манатов.

Официальный курс на 14 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей