...

В Азербайджане необходимо создать отдельную систему страхования от безработицы - министр

Бизнес Материалы 14 июля 2015 10:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать отдельную систему страхования от безработицы
В Азербайджане необходимо создать отдельную систему страхования от безработицы - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать отдельную систему страхования от безработицы.

Об этом министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов сказал накануне в ходе проведенного под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

Министр попросил главу государства дать соответствующие поручения в связи с этим.

Как отметил Муслимов, в результате проведенной за последние 12 лет Президентом Азербайджана политики по созданию современной инфраструктуры, разветвлению экономики и открытию новых рабочих мест, уровень безработицы в стране снизился до самого низкого уровня на пространстве СНГ - пяти процентов, в то время как в странах Европы этот показатель растет.

"Согласно информации Организации экономического сотрудничества и развития, в мае 2015 года уровень безработицы в Евросоюзе составил 9,6 процента. Вместе с тем, за последние шесть месяцев в нашей стране продолжилось [проведение] мероприятий по обеспечению активной занятости. За этот период 13,7 тысячи человек из 27,7 тысячи человек обратившихся в органы службы занятости были обеспечены приемлемой работой. В то же время 2 120 человек получили статус безработного, 2 320 - были назначены пособия по безработице, 1 800 человек - привлечены к курсам по профессиональной подготовке и получению дополнительного образования. На ярмарках труда, организованных "Биржей труда" в 11 городах и районах республики, 650 человек были обеспечены работой", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан входит в число стран, где уровень безработицы среди молодежи находится на низком уровне.

"В то время как в Азербайджане уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет составляет 13,5 процента, в Евросоюзе этот показатель составляет 20,6 процента. Не случайно ООН внесла Азербайджан в список стран-лидеров по молодежной занятости. Кроме того, в этом году Азербайджан вошел в число 41 страныв информации на сайте Международной организации труда, которые имеют всеобъемлющую правовую базу, практический рабочий опыт в сфере обеспечения эффективной занятости молодежи. Вместе с тем есть необходимость в подготовке специальных проектов по повышению молодежной занятости, а также увеличению [числа] мероприятий по активной занятости для создания [молодежи] возможностей гибкого профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда", - сказал глава минтруда.

Тэги:
Лента

Лента новостей