...

Узбекистан намерен привлечь МФК для консультирования приватизации крупных предприятий

Бизнес Материалы 15 июля 2015 20:56 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен привлечь Международную финансовую корпорацию (МФК, входит в структуру Всемирного банка) в качестве консультанта в процессах приватизации государственных активов, в том числе в банковской сфере
Узбекистан намерен привлечь МФК для консультирования приватизации крупных предприятий

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан намерен привлечь Международную финансовую корпорацию (МФК, входит в структуру Всемирного банка) в качестве консультанта в процессах приватизации государственных активов, в том числе в банковской сфере, сообщила пресс-служба Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренция) Узбекистана.

По данным пресс-службы, вопросы содействия экспертов МФК в процессе приватизации государственных активов, в частности "оказание консультационных услуг по подготовке тендерных документаций и проведения тендеров с участием иностранных инвесторов", обсуждались на встрече, состоявшейся в Госкомконкуренции с делегацией МФК.

"Представители МФК выразили готовность к участию корпорации в качестве консультанта или инвестора в процессах приватизации. Они отметили, что для этого требуется детальное изучение деятельности предприятий и банков для подготовки предложений стратегическим инвесторам", - говорится в сообщении. По итогам обсуждения стороны договорились "в кратчайшие сроки организовать встречу представителей МФК с руководством банков и подготовить "дорожную карту".

Отметим, что в мае этого года руководство Узбекистана утвердило масштабную программу приватизации, в рамках которой стратегическим иностранным инвесторам планируется реализовать активы 68 крупных промышленных предприятий.

Согласно программе, реализации подлежат госдоли крупных предприятий химической промышленности - АО "Навоиазот" (49 процентов), АО "Фергана азот" (48,5 процента), цементной - АО "Кызылкумцемент" (35,9 процента), автомобильной - АО "Джизакский аккумуляторный завод" (33 процента), а также ряда финансовых институтов - АО "Алокабанк" (47,6 процента), АО "Туронбанк" (63,1 процента), страховой компании "Узагросугурта" (24,6 процента) и других.

Для оценки реализуемого госпакета акций рекомендовано привлекать преимущественно международные оценочные организации.

Помимо активов крупных промышленных предприятий продаже в частную собственность на публичных торгах подлежат госдоли 343 хозяйственных обществ и предприятий с целью их дальнейшей модернизации.

Также планируется продать 512 объектов госсобственности, включая незавершенные строительством, на конкурсной основе по "нулевой" выкупной стоимости с принятием инвестиционных обязательств.

Кроме этого, в программу включен перечень из 257 низкорентабельных и бездействующих предприятий, по которым будет инициирована процедура ликвидации или банкротства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей