...

Какие банки в Азербайджане будут иметь доступ к дешевым кредитам?

Бизнес Материалы 16 июля 2015 01:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предоставит банкам кредиты с низкими процентными ставками на основе особого механизма предоставления залога.

Об этом в среду сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в интервью государственному телеканалу АзТВ.

По его словам, это будет распространяться и на кредиты, выдачу которых планирует ЦБА для расширения финансирования ипотеки [в 2015 году Центробанк выделит 250 миллионов манатов под госгарантию].

"Международная практика такова, что для заимствования средств у Центробанка должен быть механизм залога. При этом ЦБА не принимает любой залог, обычно это качественные государственные или ипотечные ценные бумаги", - сказал он.

В то же время глава ЦБА отметил, что в отличие от крупных банков развитых стран азербайджанские банки не имеют крупных инвестиционных портфелей.

"Одной из жалоб банков является то, что в обмен на кредит они не могут предложить ничего взамен. Вместе с тем, в банковском секторе существует достаточно здоровая сила, которая может с этим справиться. Мы можем выдвинуть им эти требования, и начать работу с ними. Думаю, что это будет стимулом и для других банков, чтобы они уделяли внимание капитализации, создали хорошую систему управления рисками, развивали корпоративную культуру и социальную ответственность. Ведь мы также должны быть уверены, что банки занимаются здоровым банкингом, и работают не только, чтобы извлечь свою выгоду, но и работают на благо населения и экономики", - заключил он.

Итак, доступ к дешевым ресурсам ЦБА будут иметь те банки, которые будут отвечать всем регулятивным требованиям и займут место во внутренней системе рейтингования Центробанка. В Азербайджане действуют 43 банка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей