...

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным" - Moody's

Бизнес Материалы 16 июля 2015 15:36 (UTC +04:00)
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным", говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным" - Moody's

ТАШКЕНТ /Trend/ - Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным", говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Прогноз отражает оценку развития кредитоспособности банковской системы Узбекистана на следующие 12-18 месяцев.

Согласно сообщению агентства, "стабильный" прогноз обусловлен стабильной макроэкономической ситуацией в Узбекистане. Узбекистан демонстрирует высокие темпы экономического роста благодаря диверсифицированной структуре экспорта и направлению доходов от экспорта на финансирование государственных инвестиций.

Устойчивая и диверсифицированная экономика страны, прочные капитальные инвестиции обеспечивают стабильную операционную среду для банков.

Агентство Moody's отмечает стабильную динамику качества активов узбекских банков и прогнозирует, что качество активов останется на хорошем уровне.

Moody's ожидает, что среднее соотношение проблемных кредитов к совокупным валовым кредитам не будет превышать шести-семи процентов в ближайшие 12-18 месяцев.

По мнению агентства Moody's, в течение прогнозного периода прибыльность узбекских банков останется на стабильном уровне, как и в предыдущие годы.

Показатель операционной прибыли узбекских банков - один из самых высоких среди стран СНГ. Агентство отмечает, что высокие доходы узбекских банков обеспечивают ресурсы для роста части кредитования.

В соответствии с базовым сценарием агентства, рост кредитования составит 20 процентов в год. В результате показатель достаточности капитала может снизиться до 13 процентов в течение ближайших полутора лет с 17,4 процента на конец 2014 года.

По мнению аналитиков агентства, для сохранения текущего уровня достаточности капитала в условиях высокого роста объема кредитования в прогнозном периоде будут необходимы меры по увеличению совокупного капитала банков, в том числе внешние вливания капитала.

При этом агентство отмечает, что в 2015 году предусматривается увеличение совокупного капитала коммерческих банков на 25 процентов.

Мoody's ожидает, что показатели ликвидности узбекских банков в течение прогнозного периода также останутся на стабильном уровне благодаря банковским депозитам, доходность останется стабильной в ближайшие 12-18 месяцев, рентабельность активов - около 1,5 процента, а рентабельность среднего капитала - в диапазоне от 13 до 15 процентов, как и в прошлые несколько лет.

В то же время агентство предупреждает, что рост кредитных портфелей или замедление экономического роста могут повлиять на прибыльность.

"Кроме того, банковская система Узбекистана продолжает демонстрировать структурные недостатки, такие как неразвитость корпоративного управления и высокая степень вмешательства государства в деятельность банков, а их клиентское фондирование состоит в основном из краткосрочных корпоративных депозитов", - говорится в сообщении.

Moody's отмечает, что способность правительства оказывать поддержку системно значимым институтам остается твердой, хотя не всегда была своевременной и достаточной и имеет тенденцию быть в большей степени направленной в сторону ликвидности при помощи капитала.

На сегодняшний день в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, 10 акционерных, восемь частных и пять - с участием иностранного капитала.

В 2014 году совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились на 28,3 процента - до 56,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 31,3 процента, до 34,8 триллиона сумов, совокупный собственный капитал - на 25,5 процента - до 6,9 триллиона сумов.

Официальный курс на 16 июля - 2565,29 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей