...

Азербайджану нужен новый механизм агрострахования

Бизнес Материалы 27 июля 2015 12:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо усовершенствовать механизм сельскохозяйственного страхования для расширения охвата его деятельности, считает председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), член правления ЗАО "Aqrarkredit" Сулейман Каляшев.

По его словам, существующий механизм агрострахования не удовлетворяет ни фермеров, ни страховые компании.

"Фермеры не заинтересованы в сельскохозяйственном страховании, потому что считают тарифы, применяемые в этой сфере, слишком высокими. Например, страхование крупнорогатого скота стоит шесть процентов от стоимости животного, мелкого рогатого скота - восемь процентов, растительной продукции - шесть процентов. В то время как страхование сельскохозяйственного имущества, например, тракторов значительно дешевле - около 0,3-0,4 процента. Тем не менее, чтобы заинтересовать фермеров, нужны более дешевые тарифы", - сказал он Trend.

В свою очередь, как отметил Каляшев, для страховых компаний сфера агрострахования является слишком рискованной.

"Наводнения, засухи и другие природные явления происходят слишком часто и страховые компании просто не смогут покрыть все эти расходы", - добавил глава AMFA.

По его словам, другая проблема связана с государственными субсидиями на сельхозстрахование.

"Правительство, чтобы повысить интерес к агрострахованию, ежегодно выделяет из государственного бюджета средства для покрытия 50 процентов страховых выплат. Однако проблема в том, что процедура получения этих средств достаточно сложная: исполнительная власть района, где произошел страховой случай, требует слишком много документов и на их сбор страховая компания тратит много времени. Поэтому им это невыгодно", - заключил он.

Именно по этим причинам расходуются не все средства, выделяемые из госбюджета, тогда как эта сфера нуждается в финансировании. В качестве примера Каляшев привел прошлый год, из одного миллиона манатов, предусмотренных на эти цели в госбюджете, были потрачены 200 тысяч манатов.

"Это достаточно маленькая сумма, поэтому механизм получения государственных субсидий нужно упростить, чтобы СК проявляли больше интереса к агрострахованию", - сказал он.

Государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании предусмотрено законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане". В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

По итогам первого полугодия 2015 года сборы по страхованию сельскохозяйственных животных составили 1,2 миллиона манатов (при росте за год в 6,7 раза), а продукции растительного происхождения - 204,2 тысячи манатов (на 15 процентов).

Официальный курс на 27 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей