...

ВБ заявляет о необходимости новой модели госфинансирования бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июля 2015 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо перейти на новую модель государственного финансирования предпринимательской деятельности и населения, считает координатор Всемирного банка (ВБ) по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина.

"На сегодня у Азербайджана есть достаточно крупная программа стимулирования и развития малого и среднего бизнеса (МСБ) за счет государственных средств. Однако Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) и схожие с ним структуры во многом зависят от государственных ресурсов, поэтому необходимо перейти на новую современную модель финансирования, то есть диверсифицировать ресурсную базу за счет других источников", - сказала она Trend.

По мнению Пригожиной, в дальнейшем необходимо совершенствовать механизм распределения ресурсов для МСБ в рамках государственных программ.

При этом, она считает, что средства, которые выделяются из государственного бюджета, можно было бы использовать эффективнее, чтобы повысить эффективность движения денежных средств.

"С учетом нынешней ситуации в глобальной экономике Азербайджану с целью замены фискальных затрат частным капиталом, необходимо предпринимать дополнительные меры по привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций. Очень важно развивать фондовый рынок, чтобы дать возможность компаниям привлекать ресурсы через выпуск ценных бумаг", - сказала она.

Координатор ВБ отметила, что в совокупности Азербайджанский ипотечный фонд, НФПП и Государственная служба по управлению сельскохозяйственными проектами и кредитами получают большой объем финансирования из госбюджета, но очень незначительное число предприятий и физических лиц могут реально воспользоваться ими.

"А ведь одной из задач, стоящих перед правительством страны, является поддержка дальнейшего развития экономики за счет доступа большого количества предприятий к долгосрочным и дешевым ресурсам, а также стимулирования ипотечного кредитования, что позволит решить проблему с жильем большого числа людей", - сказала она.

По словам Пригожиной, также необходимо стимулировать привлечение вкладов населения в банки и дать возможность эти ресурсы вернуть обратно в экономику.

"Другой вопрос в том, как снизить процентные ставки по кредитам. На сегодняшний день высокая кредитная ставка во многом формируется за счет высоких рисков: отсутствует регистрация объектов залога, не у всех компаний составляется финансовая отчетность, нет кредитного бюро, соответственно банки не всегда могут установить наличие у заемщиков крупной задолженности", - сказала она.

Представитель ВБ считает одним из приоритетов для Азербайджане - создание частного кредитного бюро и реестра движимого имущества.

"Создание кредитного бюро и реестра движимого имущества создадут предпосылки для увеличения кредитования населения и МСБ. В Азербайджане эти две реформы не проведены, соответственно они очень актуальные и их нужно проводить как можно быстрее", - сказала она.

В рамках создания кредитного бюро в настоящее время обсуждается пакет изменений в законы о персональных данных, о банках, о небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях. После принятия изменений, регулирующих деятельность частных кредитных бюро, будет выбран технический партнер первого бюро.

Потенциальными учредителями первого в стране частного кредитного бюро выступают 11 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО). Среди них "Access Bank", "AGBank", "Azerbaijan Senaye Banki", "Bank Respublika", "Demir Bank", "Muganbank", "PASHA Bank", "Turan Bank", "Yapı Kredit Bank Azerbaijan", "UniBank", "Kapital Bank", "Finka Azerbaijan" и "AzerKredit".

Что касается реестра движимого имущества, в создании которого также как и кредитного бюро помогает Азербайджану IFC, то он будет регулироваться законопроектом об обеспеченных сделках. Это документ также еще находится на доработке ЦБА.

Создание в стране реестра движимого имущества повлияет на количество выданных кредитов, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства. Сегодня предприниматели, в активах которых отсутствует недвижимое имущество, испытывают трудности с привлечением кредитных ресурсов.

Реестр позволит проводить регистрацию права требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

Азербайджан присоединился к Всемирному банку в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей