...

Азербайджану предлагается расширить пути слияния банков

Бизнес Материалы 27 июля 2015 19:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) готов помочь Азербайджану в усовершенствовании законодательства и инструментария консолидации в банковском секторе.

Об этом сказала Trend координатор ВБ по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина.

"Процесс консолидации банков желательно стимулировать через развитие соответствующего инструментария. Но, учитывая, что в Азербайджане стимулирование различных видов реструктуризации банков законодательно ограничено, для расширения этого процесса регулятору [Центральному банку Азербайджана] следует рассмотреть мировой опыт в этой сфере", - сказала она.

Как отметила Пригожина, инструментарий консолидации достаточно широк.

"Например, есть техническая процедура слияния и поглощения, предполагающая определенные бухгалтерские, финансовые и инвестиционные обязательства, которые должны быть прописаны законодательно. Есть страны, где процедуру слияния технически произвести невозможно из-за того, что их законодательство этого не позволяет или это технически занимает длительное время", - сказала координатор ВБ.

В законодательстве, по ее словам, все способы и обязательства, связанные с процессом консолидации, должны быть четко прописаны, так как инвесторам необходимо знать о налоговых и инвестиционных обязательствах, сколько времени уйдет на слияние, а также какие расходы с этим связаны. "При этом процедура консолидации должна быть максимально упрощена, чтобы у инвесторов не возникало дополнительных вопросов или опасений", - отметила эксперт.

В качестве одного из вариантов объединения она привела приобретение отдельных активов и пассивов банка. Также, по словам Пригожиной, можно создать переходный банк, чтобы продать инвестору "чистый" банк.

В то же время Пригожина считает, что одним из стимулов к консолидации является наличие стратегического инвестора.

"Для Азербайджана это очень актуальная тема. Мы были рады услышать от председателя Центрального банка Эльмана Рустамова, что он всячески приветствует вхождение стратегических западных инвесторов на банковский рынок Азербайджана. Потому что они могут принести с собой новые технологии, знания, привлечь ресурсы и т.д. Иными словами, если на азербайджанский рынок выйдет несколько влиятельных международных финансовых групп, то это способствует повышению стабильности и привлекательности финансового рынка Азербайджана", - заключила она.

В практике Азербайджана уже имеются удачные примеры консолидации банков с участием, например, ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежат немецкой инвестиционной корпорации DEG. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

ЕБРР в мае нынешнего года вновь заявил о готовности участвовать в капитале азербайджанских банков в случае их слияния.

В настоящее время в стране действуют 43 банка (два из них - с государственным участием). В течение июля Центробанк аннулировал лицензии двух банков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор:Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей