...

ВБ предлагает диверсифицировать ресурсную базу Ипотечного фонда в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 июля 2015 20:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) предлагает провести корпоратизацию Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке.

Об этом сказала Trend в понедельник координатор ВБ по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина.

Корпоратизация - это превращение государственной компании в акционерное общество, в котором 100 процентов акций принадлежат государству.

"Было бы разумно корпоратизировать АИФ, чтобы создать возможность оценить его рыночную стоимость, что расширит возможности по привлечению большего количества ресурсов", - сказала она, отметив, что приватизация фонда пока кажется неосуществимым процессом.

Как отметила Пригожина, форма собственности подобных фондов может быть смешанной, они могут быть, как государственными, так и частными.

"В данной ситуации все зависит от того, можно ли сейчас приватизировать АИФ. Мы считаем, что сейчас не самое удачное для этого время. Но при этом необходимо усовершенствовать работу и расширить объем деятельности фонда. В целом у АИФ есть достаточно много возможностей, в том числе и для диверсификации своей ресурсной базы", - отметила она.

Эксперт ВБ добавила, что объемы ипотечных облигаций, выпускаемых фондом, а также государственного финансирования, которое АИФ получает в рамках программы социальной ипотеки, небольшие.

"На наш взгляд, есть огромные возможности для дальнейшего расширения деятельности фонда, привлечения новых внутренних и внешних ресурсов. Мы начали реализацию большой консультационной программы совместно с АИФ по совершенствованию внутренних операционных процедур и повышению эффективности работы фонда. Мы также обсуждаем с фондом и Государственным комитетом по ценным бумагам, какие инструменты ценных бумаг можно развивать, чтобы дать возможность разным эмитентам, в том числе и АИФ, привлекать дополнительные ресурсы", - сказала она.

В качестве примера Пригожина привела такие инструменты, как ипотечный сертификат, привлечение кредитов у международных организаций или других кредиторов и т.д. При этом она добавила, что для таких операций необходимы разрешение со стороны собственника и, естественно, соответствующие инструменты, потому что подобные операции связаны с иного рода рисками и тут действует иной принцип планирования расходов.

"Сейчас фонд работает с очень дешевыми субсидированными ресурсами, которых, к сожалению, на всех не хватает. Есть те, кому необходимо субсидированное и дешевое кредитование, потому что иного они не могут себе позволить. Но, учитывая объемы ипотечного кредитования, с которыми работают коммерческие банки, можно сказать, что у населения есть желание приобретать жилье в ипотеку даже под большие проценты. В Азербайджане существуют большие возможности для развития ипотечного кредитования ", - сказала она.

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 694,5 миллиона манатов, в том числе 97,1 миллиона манатов - в 2014 году, 112,9 миллиона манатов - в 2013 году, 74,77 миллиона манатов - в 2012 году, 95,64 миллиона манатов - в 2011 году, 97,08 миллиона манатов - в 2010 году, 76,9 миллиона манатов - в 2009 году, 70,2 миллиона манатов - в 2007 году, 5,6 миллиона манатов - в 2006 году.

На сегодня уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков [в стране действуют 43 банка]. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания [всего их насчитывается 27] и 16 оценочных организаций.

Официальный курс на 27 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей