...

Иран в центре внимания турецких текстильщиков

Бизнес Материалы 29 июля 2015 08:23 (UTC +04:00)
Иран является огромным рынком сбыта для турецкого текстиля
Иран в центре внимания турецких текстильщиков

БАКУ /Trend/ - Иран является огромным рынком сбыта для турецкого текстиля. Об этом сказал Trend председатель совета директоров Ассоциации текстильщиков Турции Шереф Фаят.

По его словам, в результате введенных в отношении Ирана санкций стало проблематично экспортировать товары в эту страну, а также вкладывать инвестиции.

Он сообщил, что более 60 процентов населения Ирана составляют люди моложе 30 лет, и это - реальный шанс для текстильных компаний.

"Начиная с января 2015 года, Турция увеличила экспорт в Иран текстильных товаров", - сказал глава совета директоров ассоциации.

По словам Фаята, после того как между Тегераном и "шестеркой" международных посредников было достигнуто историческое соглашение, экспорт турецкого текстиля в Иран вырос на 30 процентов.

По его словам, у Турции есть преимущество по сравнению со многими странами в области логистики и доставки текстильной продукции в Иран.

"После снятия санкций с Ирана в этой стране ожидается рост строительства торговых центров, и турецкие текстильщики должны воспользоваться этим шансом", - отметил он.

Фаят сообщил, что в настоящее время на рынке Ирана присутствуют 20 брендовых турецких текстильных компаний, и за три года их число можно беспрепятственно увеличить до 500.

"Но надо отметить, что снятие санкций с Ирана не означает, что будут ликвидированы все препятствия для вложения инвестиций в эту страну. В настоящее время в списке Всемирного банка есть 189 стран, в которые можно беспрепятственно вкладывать инвестиции, и Иран находится в нем на 130-м месте", - сказал глава совета директоров ассоциации.

По мнению Фаята, для экономической стабильности в Иране не должно быть политического вмешательства в экономику.

"С другой стороны, необходимо внести изменения в законодательство Ирана об авторских правах производителей. Многие [зарубежные] текстильные бренды на иранском рынке по-прежнему становятся жертвами поддельной иранской продукции", - сказал он.

По данным министерства экономики Турции, в период санкций против Ирана в этой стране действовало более 100 турецких компаний. Только в иранской свободной экономической зоне (СЭЗ) "Араз" функционируют 38 турецких компаний.

Иран и "шестерка" международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей