...

Азербайджан может ускорить выплаты компенсаций по вкладам закрытых банков

Бизнес Материалы 29 июля 2015 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) предлагает Азербайджанскому фонду страхования вкладов (ADIF) сократить время осуществления страховых выплат до 21 рабочего дня, в соответствии с мировой практикой.

Об этом сказала Trend координатор ВБ по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина.

По ее словам, ADIF создавался в соответствии с директивой Евросоюза по работе систем гарантирования вкладов от 1996 года.

"Эта директива была обновлена в 2009 году. Но в 2014 году на ее смену пришла новая директива. В связи с этим и Азербайджану необходимо привести законодательство в сфере гарантирования вкладов в соответствие с новыми международными правилами", - сказала координатор ВБ.

В настоящее время, согласно закону "О страховании вкладов", период осуществления страховых выплат в Азербайджане составляет 90 дней.

"В рамках новой директивы ЕС срок страховых выплат по гарантированным вкладам сокращен до 21 рабочего дня. При этом во многих странах процедура выплат совершенствуется до такой степени, что они осуществляются в течение семи рабочих дней. Конечно, важно не только сократить саму юридическую процедуру, но и автоматизировать процессы, чтобы фонд мог быстрее и оперативнее проводить выплаты", - сказала она.

Как отметила Пригожина, вторым ключевым моментом является объем покрытия страхуемых вкладов.

"Согласно директиве ЕС и международной практике, число вкладчиков, обслуживаемых банками-членами фонда страхования вкладов не должно быть меньше 80 процентов от общего числа вкладчиков, а сумма страхуемых вкладов - не менее 20 процентов от общего объема вкладов", - сказала она.

В Азербайджане по итогам первого полугодия 2015 года из обслуживаемых банками-членами ADIF 7,147 миллиона вкладчиков застраховано 90 процентов или 6,4 миллиона вкладчика, а объем компенсируемых вкладов составил 2 122 миллиона манатов, что составляет 28 процентов от общего объема вкладов.

По мнению эксперта ВБ, ADIF также следует модернизировать систему управления фондом, его инвестиционную политику и т.д.

Кроме того, Пригожина считает, что в Азербайджане следует изменить принцип страхования вкладов в различных валютах.

"В Азербайджане вклады в манатах покрываются в большей степени, чем в иностранной валюте. В ЕС существует принцип недискриминационности вкладов в зависимости от валюты. Вопрос в какой сумме и процентном соотношении покрывать вклады тоже нужно обсуждать исходя из мировой практики", - сказала она.

Она напомнила, что в настоящее время ВБ готовит по просьбе Центробанка и ADIF новый проект, в рамках которого технические эксперты банка помогут усовершенствовать деятельность фонда.

В то же время Пригожина считает, что фонд не имеет никаких проблем в своей деятельности, является надежным и способен выполнять свои функции.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Азербайджанский фонд страхования вкладов физических лиц с 24 февраля 2015 года повысил максимальный уровень процентной ставки по застрахованным вкладам с девяти до 12 процентов.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, и страховые выплаты осуществляют только сами банки.

Официальный курс на 28 июля составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей