...

Япония построит в Узбекистане крупный химкомплекс

Бизнес Материалы 30 июля 2015 11:57 (UTC +04:00)
Консорциум японских компаний в составе Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation построит на базе крупнейшего химзавода Узбекистана - АО "Навоиазот" - новый химический комплекс по производству аммиака и карбамида

ТАШКЕНТ /Trend/ - Консорциум японских компаний в составе Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation построит на базе крупнейшего химзавода Узбекистана - АО "Навоиазот" - новый химический комплекс по производству аммиака и карбамида.

Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Государственной акционерной компании (ГАК) "Узхимпром", в состав которой входит "Навоиазот".

По данным компании, "Навоиазот" заключил контракт с японским консорциумом на условиях "под ключ", предусматривающих проектирование, закупку оборудования, строительство и ввод химкомплекса в эксплуатацию. Стоимость контракта не уточняется.

Согласно контракту, консорциум до конца 2017 года построит производство проектной мощностью 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида в год с внедрением технологий ведущих мировых лицензиаров, в частности по аммиаку - Haldor Topsoe (Дания), синтезу и грануляции карбамида - Saipem (Италия) и Uhde Fertilizer Technology (Нидерланды).

Основной целью проекта является создание нового производства минеральных удобрений с внедрением современных энергосберегающих технологий.

Источниками финансирования определены кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственные средства АО "Навоиазот".

Кроме того, в сообщении отмечается, что ведется проработка вопроса привлечения кредитных ресурсов Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Как сообщалось ранее, строительство химкомплекса по выпуску аммиака и карбамида стоимостью 961,74 миллиона долларов на базе "Навоиазот" до конца 2017 года предусмотрено инвестиционной программой Узбекистана.

Реализации проекта позволит вывести из строя морально устаревшие и физически изношенные производства аммиака первой и второй очередей, введенные в эксплуатацию в 1965-1967 годах, и обеспечить стабильную выработку аммиака для производства минеральных удобрений при снижении энергозатрат.

Завод "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат) введен в строй в 1964 году, специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. Предприятие полностью принадлежит государству.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей