...

НБКО просят у Центробанка Азербайджана дешевые кредиты

Бизнес Материалы 30 июля 2015 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Небанковские кредитные организации (НБКО), вслед за банками обратились в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) за получением льготных кредитов.

Как сообщил в четверг Trend источник на финансовом рынке страны, острая необходимость в дешевых ресурсах у НБКО появилась после рекомендации Центробанка по установлению верхней планки ставок по кредитам.

Согласно рекомендациям ЦБА, верхняя планка ставок по потребительским кредитам, выдаваемым банками и НБКО, определена на уровне 29 процентов, а по микрокредитам - 25 процентов.

"В Азербайджане отсутствует практика прямого кредитования Центробанком небанковских кредитных организаций. В связи с этим они обратились в ЦБА с просьбой выделить им дешевые средства под три процента годовых [по нынешней ставке рефинансирования]. В настоящее время основными источниками финансирования НБКО выступают местные и зарубежные инвесторы, например, банки. Эти кредиты обходятся для кредитных организаций дорого, поскольку одним из источников кредитования банков являются вклады населения. Если банк привлекает вклады в среднем по 10 процентов годовых, то соответственно НБКО он продаст свои ресурсы по более высокой ставке. Именно поэтому с финансовой точки зрения рекомендации Центробанка усложняют работу НБКО", - считает источник.

В настоящее время "PASHA Bank" реализует собственную программу микрофинансирования, предназначенную для небанковских кредитных организаций и лизинговых компаний. Банк приступил к ее реализации весной 2013 года. Кредиты выдаются на три года по ставке в 14 процентов годовых, без залога. В связи с изменением рыночной конъюнктуры, банк работает над пересмотром условий выдачи новых кредитов.

В целом, по мнению собеседника агентства, ограничение кредитных ставок в конечном итоге может привести к закрытию некоторых НБКО.

"Учитывая высокую стоимость ресурсов, которые НБКО вынуждены покупать, ограничение максимальных ставок по кредитам может привести к значительному сокращению их прибыли, а в итоге и к закрытию. Это в свою очередь может привести к увеличению спроса на ростовщичество", - отметил источник.

Как отметил собеседник агентства, на банки эти ограничения влияют не столь существенно, поскольку у них больше источников доходов, чем у НБКО.

"НБКО не могут привлекать вклады населения, у них нет разрешения на выпуск карт, осуществление денежных переводов и т.д. Небанковские кредитные организации фактически зарабатывают только на кредитных продуктах, остальные услуги вроде консалтинга занимают незначительную долю в их портфеле", - добавил источник.

В Азербайджане действуют 43 банка и 157 НБКО.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей