...

В Казахстане обновляют парк пассажирских вагонов

Бизнес Материалы 31 июля 2015 15:50 (UTC +04:00)
Банк развития Казахстана выделяет кредит сроком до 20 лет на приобретение пассажирских вагонов "Тальго" для расширения скоростного движения по ключевым маршрутам страны

БАКУ /Trend/ - Банк развития Казахстана выделяет кредит сроком до 20 лет на приобретение пассажирских вагонов "Тальго" для расширения скоростного движения по ключевым маршрутам страны. Об этом говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

Соответствующее кредитное соглашение банк подписал с АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" и АО "Пассажирские перевозки", говорится в сообщении.

Проект общей стоимостью пять миллиардов тенге (187,45 тенге = 1 доллар) финансируется за счет средств Национального фонда Казахстана в соответствии с постановлением правительства.

Выделяемое банком финансирование позволит обновить парк пассажирских поездов на межобластных маршрутах по 10 ключевым направлениям (Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Костанай, Актобе, Атырау, Уральск, Кызылорда, станция "Мангышлак").

Всего будут приобретены 28 вагонов "Тальго" повышенного класса комфортности и прочности, произведенные вагоностроительным заводом ТОО "Тулпар-Тальго" с учетом климатических и географических особенностей Казахстана. Во всех купе вагонов стандартного, туристического и бизнес-класса установлена видео- и аудиоаппаратура.

Как отметил президент АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" Нариман Нурьяров, слова которого приводятся в сообщении, на сегодняшний день до 60 процентов инвентарного железнодорожного парка пассажирских перевозок устарело и требует замены, и реализация этого проекта компании повысит уровень безопасности и качества перевозок, планомерно решит вопрос дефицита подвижного состава.

Проект является частью комплексной отраслевой программы обновления инвентарного парка национального железнодорожного перевозчика АО НК "Казахстан темир жолы" ("Железная дорога Казахстана"). Приобретаемые вагоны казахстанской сборки планируется ввести в эксплуатацию в середине 2017 года.

Из Национального фонда Казахстана на обеспечение финансирования отечественных производителей и экспортеров по линии Банка развития Казахстана выделены 70 миллиардов тенге, в том числе пять миллиардов тенге предусмотрены на поддержку производства пассажирских вагонов.

АО "Банк развития Казахстана" - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей