...

Валютный портфель страховых резервов в Азербайджане изменится

Бизнес Материалы 1 августа 2015 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) планирует структуру страховых резервов привести в соответствие с валютной структурой банковских вкладов.

Об этом сказал Trend в субботу исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании Попечительского совета фонда на прошлой неделе.

"В иностранной валюте мы хранили малую часть наших страховых резервов. Теперь же мы постепенно увеличим ее долю", - сказал он.

При этом Джавадов не уточнил, какая часть резервов будет конвертирована в доллары.

За счет страховых резервов фонд осуществляет выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков. Необходимость изменения структуры резервов возникла в связи с тем, что с конца прошлого года в Азербайджане постепенно начался процесс долларизации депозитной базы банков, который усилился после девальвации курса маната [21 февраля курс доллара в стране подорожал до 34 процентов].

Например, если в январе 2015 года 60 процентов (4 276,3 миллиона манатов) депозитов населения было размещено в манатах, то уже в феврале их объем составил 37,7 процента (2 987,8 миллиона манатов). По состоянию на первое июня текущего года, в национальной валюте было размещено только 28,6 процента (2 172,6 миллиона манатов) депозитов.

В первом полугодии 2015 года страховые резервы ADIF составили 103 миллиона манатов.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, и страховые выплаты осуществляют только сами банки.

Официальный курс на первое августа составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей