...

В Туркменистане освоят свыше 200 месторождений

Бизнес Материалы 3 августа 2015 15:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Помимо углеводородных ресурсов мировой значимости, Туркменистан обладает и богатыми разнообразными твердыми полезными ископаемыми и гидроминеральными запасами промышленного масштаба.

Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

На государственном балансе Туркменистана находится более 200 месторождений различных твердых полезных ископаемых и гидроминерального сырья, подготовленных к промышленному освоению.

Среди них - различные минеральные соли, йодо-бромные промышленные воды, целестин, сера, бентонитовые и каолиновые глины, озокерит, барит, гипс, поделочные и облицовочные камни, карбонатное сырье для химической промышленности, разнообразное минеральное сырье для производства строительных материалов.

Отдельные их виды по качеству и количеству запасов сравнимы с лучшими мировыми аналогами. Только разведанные запасы стронция, содержащиеся в целестиновых рудах, составляют более 85 процентов балансовых запасов стран СНГ, отмечается в сообщении.

Выявленные в ходе геологоразведочных работ последних лет перспективы на марганец, медь, железо, свинец, цинк, золото и платиноиды позволяют с оптимизмом оценивать возможность обнаружения в недрах Туркменистана промышленных запасов этих металлов.

Также сообщается, что недра Туркменистана особенно богаты месторождениями различных минеральных солей - поваренной, калийной, сульфатной и магниевой. В частности, два из семи крупнейших месторождений калийных солей стран СНГ расположены на территории Туркменистана.

Крупнейшее месторождение "Гарабогазгол" является одним из четырех известных в мире месторождений сульфата натрия, также здесь имеются большие залежи бишофита и эпсомита.

В сообщении говорится, что Туркменистан занимает ведущую позицию в Центральной Азии по запасам йодо-бромных промышленных вод.

Туркменистан также занимает одно из ведущих мест в мире по наличию минерального сырья для химической промышленности. В этой связи огромными возможностями обладает Койтендагский этрап (район) Лебапского велаята (области), в недрах которого содержится несколько десятков различных видов полезных ископаемых. Геологами здесь открыт ряд месторождений серы, фосфатов, каменной соли, гипса, стронциевого сырья - целестина, полиметаллов, известняка и других полезных ископаемых, на основе которых, помимо химической промышленности, будет также интенсивно развиваться производство строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей