...

Иран хочет создать совместный с Азербайджаном парк высоких технологий

Бизнес Материалы 3 августа 2015 19:48 (UTC +04:00)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Иран заинтересован в создании на приграничной с Азербайджаном территории совместного парка высоких технологий.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

"В Сумгайыте есть химико-промышленный парк для производства нефтехимической продукции. Как вы знаете, Иран входит в число стран, производящих подобную продукцию. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере нефтехимии", - сказал он.

По его словам, другим важным вопросом является создание совместных рынков на азербайджано-иранской границе. "Это хороший шаг, в частности для населения, живущего в пограничной зоне, а также для экономического развития этих городов", - сказал глава секретариата.

Мохташами отметил, что в пограничных регионах Ирана развиты подобные рынки и зоны свободной торговли. "Мы заинтересованы в совместных инвестициях и в эти сферы. Безусловно, инфраструктура также должна быть готова. Проблемы, связанные с грузоперевозками, вопросами железной дороги и таможни должны быть устранены. После ожидаемого визита министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева в Тегеран я планирую посетить провинцию Ардебиль, провести осмотр погранично-пропускных пунктов Билясувар и Асландуз. Обе страны должны улучшить ситуацию в таможенных и погранично-пропускных пунктах для передвижения пассажиров, а также грузоперевозок", - сказал он.

По его словам, кроме того, Иран и Азербайджан ведут переговоры в сфере защиты водных ресурсов в связи плотиной "Худаферин".

"В связи с этой плотиной готовится очень важный документ, и я надеюсь, что в скором времени он будет готов. Последние два-три года Азербайджан и Иран ведут переговоры для вложения инвестиций в сферу возобновляемой энергии, в частности в ветряную энергетику. Для вложения взаимных инвестиций необходимо проводить совместную работу, в том числе в областях здравоохранения, животноводства, сельского хозяйства и других", - сказал Мохташами.

Он также отметил необходимость возобновления авиарейса Баку-Тебриз-Баку, а также открытия авиасообщения Баку-Мешхед-Баку.

(Автор: Темкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей