...

Азербайджану необходима независимая от нефти модель экономического развития - эксперт

Бизнес Материалы 4 августа 2015 14:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджану необходима другая модель экономического развития, независимая от изменчивых цен на нефть. Об этом в интервью Trend сказал эксперт Фархад Амирбеков.

"Экономическая модель Азербайджана, построенная на добыче и экспорте сырья, в данном случае нефти, уходит в небытие. Об этом говорят и в руководстве страны, об этом говорят также цифры. И цепляться за эту модель не перспективно. Нам нужна другая модель, нам нужны другие ориентиры, чтобы изменение цен на нефть не влияло на нас", - сказал эксперт.

Амирбеков отметил, что дальнейшее снижение цен на нефть может отразиться на Азербайджане.

"Падение цен на нефть до 40 долларов за баррель будет критичным для Азербайджана. Критичным не только потому, что общество и уровень потребления привыкли к другим ценовым категориям на нефть, но и из-за того, что мы не можем нарастить объем ее добычи так, чтобы хотя бы частично, компенсировать падение стоимости. Начиная с 2011 года, из года в год добыча нефти медленно, но неуклонно снижается, что связано с истощением нефтеносных пластов, как на море, так и на суше. Мы можем через большие инвестиции немного увеличить объем добычи на короткий период, но потом спад только ускорится. Поэтому я считаю, что это не выход, тем более что инвестиции в рост нефтедобычи приводят к увеличению себестоимости нефти", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что у Азербайджана, в отличие от многих развивающихся стран, есть очень ценный опыт индустриализации, который следует использовать.

"В истории нашей страны было два периода индустриализации - царский и советский. Так вот доля добычи нефти и газа в структуре промышленного производства в Азербайджане в 1985 году составляла менее трех процентов. И цена на нефть никого не волновала. В то время, в Азербайджане было четыре опорных промышленных сектора - пищевая промышленность, доля которой в структуре промышленного производства составляла 28,6 процента, легкая промышленность (21,9 процента), машиностроение (19,5 процента) и нефтехимия (8,4 процента). У Азербайджана уже есть опыт развития экономики, базирующейся преимущественно на собственной сырьевой базе", - сказал Амирбеков.

По словам эксперта, после начала производства готовой конечной продукции, вместо экспорта сырья, Азербайджан станет независим от цен на нефть.

"Из сырой нефти и природного газа путем переработки и промышленного использования можно получать сотни видов продукции. Нам нужна другая, современная перерабатывающая промышленность. Тогда уже цена на нефть не будет нас интересовать. Я считаю, что это и есть путь, по которому нам необходимо двигаться", - резюмировал эксперт.

(Автор: Анвар Мамедов.)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей