...

В Азербайджане выросло число полисов ОСАГО

Бизнес Материалы 4 августа 2015 10:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании в июле 2015 года заключили 115 658 страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премий на общую сумму 9,5 миллиона манатов.

По сравнению с июлем 2014 года, количество полисов по ОСАГО увеличилось на 16 процентов, сборы по этому виду - на 20 процентов.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB). размещенном на его сайте.

В прошлом месяце по 15 921 договору была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях.

Всего в январе-июле страховые компании заключили почти 591 тысячу страховых договоров по ОСАГО, по которым собрали премий на общую сумму 45,8 миллиона манатов.

По сравнению с январем-июлем 2014 года, количество полисов по ОСАГО выросло на 15 процентов, а сборы по этому виду - на 20 процентов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Официальный курс на четвертое августа составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей