...

KOICA и Узбекистан построят терминал в аэропорту Ташкента

Бизнес Материалы 4 августа 2015 12:10 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительства Южной Кореи и Узбекистана в сентябре намерены подписать соглашение о разработке ТЭО строительства нового пассажирского терминала "Ташкент-4" в столичном аэропорту, по данным Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).

По данным агентства, группа специалистов KOICA на минувшей неделе провела предварительные исследования для разработки ТЭО проекта .

Для уточнения всех подробностей проекта представители KOICA провели встречи с руководством ряда министерств, а также первым вице-премьером Узбекистана Рустамом Азимовым.

"По запросу правительства Узбекистана для скорейшей реализации проекта корейская сторона всесторонне подготовится к его реализации, разработает ТЭО, отличающееся от раннее разработанных, утвердит необходимое финансирование для проекта и разработает генеральный план", - говорится в сообщении представительства KOICA.

После подписания межправительственного соглашения, будут отобраны исполнители проекта для разработки ТЭО. Приступить к разработке ТЭО планируется с начала 2016 года. По данным корейской стороны, стоимость разработки ТЭО составит около четырех миллионов долларов.

Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию проекта по разработке ТЭО строительства нового пассажирского терминала был подписан между KOICA и Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана в ходе официального визита президента Ислама Каримова в Корею в мае текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2015-2019 годах НАК "Узбекистон хаво йуллари" планирует построить в аэропорту Ташкента четвертый терминал. Проект предусматривает строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью 1,5 тысячи пассажиров в час. Финансирование проекта предварительной стоимостью около 300 миллионов долларовлн будет осуществляться за счет собственных средств авиакомпании, а также кредитов местных и зарубежных финансовых институтов.

В настоящий момент аэропорт Ташкента имеет два основных пассажирских терминала. Терминал "Ташкент-2" пропускной способностью 1,3 тысячи пассажиров в час обслуживает пассажиров международных авиалиний. В 2011 году был введен в эксплуатацию терминал "Ташкент-3" стоимостью 52 миллионa долларов(пропускная способность - 400 пассажиров в час), предназначенный для рейсов местных авиалиний. Терминал "Ташкент-1" предназначен для государственных визитов и VIP-обслуживания.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей