...

Грузия рассчитывает на Транскаспийский транспортный маршрут (эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 августа 2015 12:10 (UTC +04:00)
Грузия заинтересована в развитии своего транспортного и транзитного потенциала и в этой связи возлагает большие надежды на реализацию Транскаспийского транспортного маршрута
Грузия рассчитывает на Транскаспийский транспортный маршрут (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Грузия заинтересована в развитии своего транспортного и транзитного потенциала и в этой связи возлагает большие надежды на реализацию Транскаспийского транспортного маршрута. Об этом сказали в эксклюзивном интервью Trend в департаменте транспортной политики министерства экономики Грузии.

"Грузия - связующее звено "Шелкового пути" и кратчайший маршрут между Азией и Европой, и в этом контексте Транскаспийский транспортный маршрут является одним из самых перспективных направлений перевозок между Азией и Европой", - сказали в департаменте.

В министерстве отметили, что в начале года в рамках совместного проекта компаний WELL (Worldwide Energy Logistics ) и Kedentranservice была осуществлена первая транспортировка контейнеров по железной дороге из Западного Китая в Грузию.

"Перевозка заняла всего девять дней, что в пять раз быстрее по сравнению с морскими перевозками", - сказали в департаменте.

Для развития транзитного потенциала в Грузии реализуется несколько значимых инфраструктурных проектов.

В частности, на финальной стадии находится реализация проекта новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

"Эта линия соединит железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции, что позволит осуществлять железнодорожные грузоперевозки из Китая в Европу и в обратном направлении", - сказали в министерстве.

Кроме того, в 2006 году в Грузии были начаты работы по строительству скоростной автомагистрали "Восток-Запад", завершение которых запланировано на 2020 год. Реализация этого проекта повысит пропускную способность центральной автомагистрали, улучшит безопасность движения и сократит время перевозок по территории Грузии.

Кроме того, правительство Грузии прикладывает все усилия для развития портовой инфраструктуры. В частности, планируется строительство нового глубоководного морского порта в Анаклии на побережье Черного моря.

Помимо этого, в Грузии реализуется проект модернизации железной дороги, который стартовал в 2011 году. Завершение проекта запланировано на 2019 год. Основными целями проекта являются: модернизация центральной (транзитной) магистрали от города Тбилиси до портов Поти и Батуми, что подразумевает повышение пропускной способности, увеличение скорости движения поездов и так далее.

Кроме того, вследствие проведения реформ и институциональных преобразований, в Грузии значительно упрощены таможенные формальности и процедуры, связанные с пересечением государственной границы. Значительное место уделено вопросам безопасности. Вышеупомянутые вопросы были приведены в соответствие с международными стандартами, в частности, с вопросами, связанными с техническим регламентом и соответствующими правилами.

Принятые меры уже дали свои результаты. Так, в портах Грузии наметилась тенденция роста контейнерных перевозок. В 2014 году портами были переработаны 446 972 двадцатифутовых эквивалента, что на 11 процентов больше, чем в 2013 году (в 2013 году было переработано 403 447 двадцатифутовых эквивалентов).

"Исходя из вышесказанного, мы надеемся, что в ближайшие годы транзит грузов [через Грузию] будет увеличиваться, и к участию в Транскаспийском транспортном маршруте будут привлечены новые грузопотоки", - сказали в департаменте.

В ходе первого заседания рабочей группы Координационного комитета Транскаспийского международного транспортного маршрута в январе 2015 года в Баку была достигнута договоренность о принятии мер по организации контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция с использованием новой железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу, мощностей морского порта Актау и строящейся железнодорожной линии Ахалкалаки-Карс путем создания благоприятных тарифных условий.

Запуск первого контейнерного поезда был осуществлен по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан в конце июля-начале августа. При этом был установлен конкурентоспособный тариф на перевозку по данному маршруту, определены сроки доставки по всему маршруту в шесть-семь дней.

В сентябре текущего года планируется запуск поезда по этому маршруту до Турции (Стамбул).

В рамках реализации программы "100 конкретных шагов" АО "Казахстанские железные дороги" предложило создать совместное предприятие, которое будет способствовать развитию контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей