...

Премьер Казахстана: предпринятые меры предотвращают дефолт

Бизнес Материалы 20 августа 2015 13:16 (UTC +04:00)
Предпринимаемые правительством Казахстана и Национальным банком республики меры предотвращают дефолт в стране, заявил премьер-министр Карим Масимов.
Премьер Казахстана: предпринятые меры предотвращают дефолт

БАКУ /Trend/ - Предпринимаемые правительством Казахстана и Национальным банком республики меры предотвращают дефолт в стране, заявил премьер-министр Карим Масимов, сообщает агентство РИА Новости.

В четверг Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

"Если бы правительство и Национальный банк ничего не делали, пассивно наблюдали за ситуацией и не вмешивались в никакие происходящие процессы, а все проблемы решались бы за счет того, что "палили" бы резервы Национального фонда, в конечном итоге Казахстан ожидал бы дефолт. Но все эти меры, которые мы предпринимаем, а именно переход в структурные реформы, сохранение резервов, ужимание расходов - они как раз приведут к тому, что Казахстан должен выйти (из кризиса - ред.) более устойчивым", - сказал на брифинге в четверг Масимов, слова которого цитирует агентство "Новости-Казахстан".

В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей