...

Экспорт Украины в Узбекистан сократился из-за конфликта в Донбассе

Бизнес Материалы 20 августа 2015 20:16 (UTC +04:00)
Узбекско-украинский товарооборот за январь-июнь 2015 года существенно сократился, до 125,67 миллиона долларов, в основном за счет снижения почти на 40 процентов экспорта из Украины
Экспорт Украины в Узбекистан сократился из-за конфликта в Донбассе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-украинский товарооборот за январь-июнь 2015 года существенно сократился, до 125,67 миллиона долларов, в основном за счет снижения почти на 40 процентов экспорта из Украины, сообщил посол Украины в Узбекистане Юрий Савченко на пресс-конференции в четверг.

По его словам, украинский экспорт за полугодие составил 94,53 миллиона долларов, импортные поставки из Узбекистана - 50,31 миллиона долларов.

"На сегодняшний день, естественно в первую очередь, на товарообороте между нашими странами сказываются события в Донбассе. Процентов на 70 уменьшение объясняется тем, что с Донбасса сюда не идет железная арматура, оборудование для горнодобывающего комплекса и нефтегазовой промышленности", - сказал Савченко.

В структуре украинского экспорта в Узбекистан основными статьями являются продукция химической промышленности (фармацевтическая продукция), машиностроения, агропромышленного комплекса.

Импорт из Узбекистана в Украину, по словам дипломата, сократился "в пределах от семи до 12 процентов". Основными статьями импорта из Узбекистана за этот период остаются продукция химической, легкой, металлургической промышленности и агропромышленного комплекса.

По мнению посла, в настоящее время возможна активизация в экономических отношениях между двумя странами. Он обратил внимание на то, что бизнес Украины все больше интересуется не только расширением поставок в Узбекистан, но и созданием в республике совместных производств, что также имеет очень хорошие перспективы.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей