...

Туркменистан поставляет в Афганистан энергоресурсы по льготным ценам

Бизнес Материалы 27 августа 2015 13:34 (UTC +04:00)
Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию, а также сжиженный газ по льготным ценам, строит в соседней стране объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, оказывает помощь в обучении молодежи и подготовке кадров
Туркменистан поставляет в Афганистан энергоресурсы по льготным ценам

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию, а также сжиженный газ по льготным ценам, строит в соседней стране объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, оказывает помощь в обучении молодежи и подготовке кадров. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

27 августа начинается официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Афганистан.

"Туркменистан и Афганистан придают особое значение предстоящей двусторонней встрече на высшем уровне, призванной стать новым важным шагом на пути расширения и углубления межгосударственного сотрудничества", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Туркменистан выступает за оказание активной международной поддержки правительству Афганистана, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и международные экономические процессы, предпринимая конкретные шаги, направленные на восстановление афганской экономики и социальной инфраструктуры.

Подтверждением тому являются созидательные инициативы Туркменистана, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и других крупных международных форумах, а также инициируемые туркменской стороной масштабные проекты, в частности такие, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Практическая реализация этого транснационального энергетического проекта станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергобезопасности и одновременно будет напрямую способствовать решению актуальных социальных вопросов в соседнем Афганистане, в частности по созданию новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

В данном аспекте не менее важным является сотрудничество двух стран в транспортно-коммуникационной сфере. В качестве наглядного примера можно привести стартовавшее в 2013 году строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей