...

В Узбекистане завершается строительство завода калийных удобрений

Бизнес Материалы 27 августа 2015 14:16 (UTC +04:00)
Западно-Уральский машиностроительный концерн (ЗУМК, Россия) в ноябре завершит свою часть работ в рамках строительства второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Западно-Уральский машиностроительный концерн (ЗУМК, Россия) в ноябре завершит свою часть работ в рамках строительства второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана). Об этом сообщили Trend в государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

По словам представителя компании, это позволит ввести в эксплуатацию вторую очередь завода до конца 2015 года.

Как сообщалось ранее, в 2011 году "Узхимпром" заключил контракт с ЗУМК на строительство горнодобывающего комплекса (ГОК) мощностью 1,4 миллиона тонн сильвинитовой руды (источник получения калийных солей) ежегодно, подвесной дороги по транспортировке 2,1 миллиона тонн руды в год и объектов внешнего электроснабжения общей стоимостью 122,3 миллиона долларов.

По данным "Узхимпрома", в настоящее время работы по строительству ГОК в основном завершены, объем работ по канатной дороге и внешнему электроснабжению выполнен на 70 процентов.

Строительство второй очереди Дехканабадского завода стоимостью 254,5 миллиона долларов и мощностью 400 тысяч тонн удобрений в год началось в 2011 году. Помимо ЗУМК, в реализации проекта участвовала китайская CITIC, которая в рамках проекта в первом квартале 2014 года завершила строительство перерабатывающего комплекса стоимостью 116,3 миллиона долларов.

Первоначально завод планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2014 года.

Контракт с ЗУМК не был реализован в намеченные сроки по техническим и финансовым причинам. Впоследствии "Узхимпром" и ЗУМК подписали дополнительное соглашение по продлению срока действия контракта до конца 2015 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Эксимбанка Китая в размере 110,5 миллиона долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 128,1 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК "Узхимпром" - 16,1 миллиона долларов.

Первая очередь Дехканабадского завода калийных удобрений мощностью 200 тысяч тонн в год была введена в строй в 2010 году. Подрядчиками строительства стоимостью 123,7 миллиона долларов выступали также ЗУМК и CITIC.

Ввод в эксплуатацию второй очереди завода обеспечит увеличение его мощностей в три раза - до 600 тысяч тонн калийных удобрений в год.

Завод построен на базе Тюбетаганского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области на границе с Туркменистаном. Суммарные промышленные запасы месторождения составляют 400,2 миллиона тонн руды при содержании хлористого калия 36,8 процента. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 миллионов тонн руды.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей