...

На рынке недвижимости Азербайджана наблюдается стагнация

Бизнес Материалы 27 августа 2015 16:36 (UTC +04:00)
На рынке недвижимости Азербайджана царит полная стагнация, и операции на нем фактически не проводятся

БАКУ /Trend/ - На рынке недвижимости Азербайджана царит полная стагнация, и операции на нем фактически не проводятся.

Об этом сказал Trend в четверг директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, в настоящее время рынок недвижимости в Азербайджане фактически занял выжидательную позицию, что в первую очередь связано с падением цен на нефть.

"Эти две сферы тесно связаны друг с другом, поэтому снижение цен на нефть вызывает удешевление недвижимости. Но цены на недвижимость не могут снижаться вечно. Пока на рынке царит застой. Но если цены на нефть будут снижаться и дальше, то стоимость недвижимости может упасть ниже себестоимости, что приведет к полной остановке строительства и парализует рынок", - сказал он.

Ибрагимов отметил, что на текущий момент рынок недвижимости Баку в целом упал в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Если в августе прошлого года на рынке недвижимости было осуществлено около 50 операций, то в этом году - пять-шесть. В целом можно ожидать небольшого роста активности на рынке недвижимости во второй половине сентября, но я не предвижу основательных изменений до конца этого года. Что касается цен, то считаю, что их снижение неизбежно", - отметил эксперт.

По словам директора "MBA Group", на прошлой неделе небольшая активность наблюдалась на рынке аренды жилья, что связано с началом учебного года. Но на этой неделе активность в этом сегменте вновь пошла на убыль.

"На рынке аренды жилья на прошлой неделе наблюдалась активность. Это связано с тем, что в Баку начали приезжать студенты из районов Азербайджана, поступившие в высшие учебные заведения столицы. Это немного повлияло и на рост стоимости аренды жилья. В августе стоимость квадратного метра арендуемого жилья выросла на пять-шесть процентов", - сказал он.

По словам Ибрагимова, цены на квадратный метр арендуемого жилья за год снизились на 30,26 процента в долларовом эквиваленте (с 12,03 до 8,39 доллара за квадратный метр). В манатном эквиваленте цены снизились на три процента - с 9,4 до 9,12 маната за квадратный метр.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей