...

Иран призывает Россию усилить экономические отношения (эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 августа 2015 10:56 (UTC +04:00)
Россия является надежным и сильным соседом Ирана, связи между двумя странами - стратегические и многогранные
Иран призывает Россию усилить экономические отношения (эксклюзив)

Тегеран /Trend/ - Россия является надежным и сильным соседом Ирана, связи между двумя странами - стратегические и многогранные. Об этом в эксклюзивном интервью собкору Trend в Тегеране сказал замминистра иностранных дел Ирана, специальный представитель этой страны по вопросу статуса Каспия Ибрагим Рахимпур.

По его словам, между президентами стран существуют хорошие дружеские отношения. "Обмен мнениями и обсуждения между официальными лицами всегда имели место. Это сотрудничество выгодно для обеих стран", - сказал он.

Рахимпур оценил нынешние экономические отношения между Ираном и Россией как неудовлетворительные.

"В период правления президента Хасана Рухани [со второй половины 2013 года] экономические связи укрепились, и мы надеемся, что сможем наладить хорошие связи с Россией, как нам удалось достичь этого с Китаем", - сказал замминистра.

Перед введением санкций со стороны стран Запада против Ирана в 2011 году, экспорт России в Иран составлял 3,4 миллиарда долларов, а импорт из Ирана в Россию - 350 миллионов. Но в 2013 году эти показатели были равны соответственно 1,2 миллиарда и 433 миллиона долларов.

В 2005 году торговый оборот между странами составлял два миллиарда долларов, в то время как оборот с Китаем на тот же год был примерно девять миллиардов. Сейчас торговый оборот между Ираном и Китаем составляет около 50 миллиардов долларов.

Иран и Россия сотрудничают также в военной и в сфере безопасности.

"Сотрудничество между странами в военной сфере, а также в сферах безопасности и образования естественно. Регион всегда входит в круг интересов третьих сторон, что делает сотрудничество крайне важным", - отметил Рахимпур.

В 2007 году Россия заключила договор с Ираном о продаже ЗРК С-300, но в 2010 году после введения санкций против Ирана его выполнение было приостановлено. Однако президент России Владимир Путин в апреле 2015 года отменил запрет на поставки российских комплексов в Иран.

Россия также построила единственную в Иране АЭС в городе Бушер.

Рахимпур отметил, что страны продолжают сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей