...

Азербайджанский банк не планирует менять структуру кредитного портфеля

Бизнес Материалы 31 августа 2015 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Kapital Bank" не собирается пересматривать структуру своего кредитного портфеля. Об этом в понедельник Trend сообщили в банке.

"Согласно долгосрочной стратегии развития банка, розничные банковские услуги являются приоритетом для банка. Это отражено в кредитном портфеле банка, и в ближайшем будущем мы не собираемся менять нашу политику. Мы будем продолжать выдавать кредиты населению наличными и открывать кредитные линии по картам", - сказали в банке.

Также было отмечено, что банк уделяет особое внимание кредитованию реального сектора экономики страны, в том числе малого и среднего бизнеса.

"Банк также финансирует крупные инвестиционные проекты и субъектов бизнеса, действующих как в государственном, так и в частном секторе страны. В структуре портфеля есть и ипотечные кредиты", - сказали в банке.

Вместе с тем, в банке отметили, что "Kapital Bank" в зависимости от состояния рынка, поведения клиентов, а также нормативов и рекомендаций Центрального банка Азербайджана, регулярно рассматривает свою кредитную политику и вносит необходимые изменения.

"Принципы кредитной политики банка основываются на удовлетворении потребностей клиентов, обеспечении всестороннего и долгосрочного сотрудничества клиента с банком и рентабельности. На ценовую политику банка по кредитным продуктам влияет множество факторов, основным среди которых является обеспечение удобного, выгодного и быстрого доступа населения к финансовым ресурсам", - сказали в банке.

Процентные ставки по кредитам определяются в зависимости от вида кредита, его назначения, срока и других факторов. В настоящее время процентные ставки по автомобильным кредитам варьируют в пределах 13-14 процентов, по бизнес-кредитам - 15-25 процентов, а по розничным кредитам - 19-28 процентов. Ипотечные кредиты "Kapital Bank" предоставляет по линии Азербайджанского ипотечного фонда. Процентная ставка по этим кредитам составляет четыре процента в рамках социальной и восемь процентов - обычной ипотеки.

По данным на конец первого полугодия 2015 года кредитный портфель "Kapital Bank" составил 1,05 миллиарда манатов, депозитный портфель - 748,1 миллиона манатов. Активы банка составили 1,7 миллиарда манатов.

"Kapital Bank" имеет самую широкую сеть обслуживания в Азербайджане и оказывает услуги своим клиентам в своих 89 филиалах и восьми отделениях.

В прошлом "Kapital Bank" носил название Объединенного Универсального Акционерного Банка (BUS Bank). В свою очередь, BUS Bank, был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-Промышленного, Промышленно-Инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года.

Выданная Национальным банком Азербайджана лицензия на ведение банковских операций введена в центральный реестр 28 февраля 2000 года. Практически через неполных пять лет существования, 29 декабря 2004 года на внеочередном общем акционерном собрании банка было принято решение о переименовании Объединенного Универсального Акционерного Банка в "Kapital Bank". Изменения в уставе банка были зарегистрированы в министерстве юстиции 26 января 2005 года.
Так, до лета 2008 года "Kapital Bank" осуществлял банковскую деятельность, оставаясь полностью в государственной собственности. В настоящее время основным акционером "Kapital Bank" является "Pasha Holding", которому принадлежат 99,87 процента акций.

Официальный курс на 31 августа составляет 1,0480 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей