...

Центробанк Азербайджана выделил беспроцентный инфраструктурный кредит

Бизнес Материалы 31 августа 2015 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предоставил Международному банку Азербайджана (МБА) беспроцентный кредит в размере 18 миллионов манатов сроком на семь лет на строительство и реконструкцию учебных заведений в 22 регионах Азербайджана.

Как сообщили в понедельник Trend в Агентстве по восстановлению освобожденных территорий Азербайджана (ARRA), которое выступает бенефициаром данного проекта, погашение кредита МБА будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, предназначенных для возврата их. Выплаты по кредиту, которые уже выделены ARRA, будут проводиться дважды в год.

"Средства кредита будут направлены на строительство и реконструкцию детских садов и школ в городе Ширван, а также в Агджабединском, Агсуинском, Астаринском, Геранбойском, Имишлинском, Губинском, Гусарском, Огузском, Сабирабадском, Сальянском, Самухском, Сиязаньском, Уджарском, Гобустанском, Шамкирском, Билясуварском, Лерикском, Газахском, Агстафинском, Хачмазском и Зардабском районах Азербайджана", - сообщили в агентстве.

В ARRA также отметили, что ранее, с 1997 по 2008 годы, работы осуществлялись за счет кредитов Международной ассоциации развития (входит в группу Всемирного банка), Исламского банка развития (ИБР) и Саудовского фонда развития.

"Данные средства были направлены на реконструкцию инфраструктуры в различных регионах Азербайджана. В частности, на восстановление разрушенных домов и реконструкцию системы водоснабжения в Физулинском и других прифронтовых районах Азербайджана", - сказали в агентстве.

Агентство по восстановлению освобожденных территорий Азербайджана было создано в 1996 году с целью координации работ по восстановлению территорий страны, пострадавших от военных действий. За это время агентство реализовало ряд проектов, направленных на восстановление системы водоснабжения, экологии, административных зданий на территории Азербайджана. По линии агентства также осуществляются социальные проекты.

Официальный курс на 31 августа составляет 1,0480 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей