...

Азербайджанский “Kapital Bank” продолжит развитие без внешней поддержки

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Kapital Bank" не собирается обращаться в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) за получением льготных кредитов. Об этом во вторник Trend сообщили в банке.

"Мы не видим необходимости в том, чтобы обращаться в ЦБА за льготными кредитами. У банка хорошие финансовые показатели и высокий уровень ликвидности. Думаем, что мы сможем сохранить стабильные темпы развития в течение длительного периода за счет наших внутренних ресурсов", - считают в банке.

Как отметил ранее глава ЦБА Эльман Рустамов, уже достигнута договоренность с банками о предоставлении им дешевых кредитных ресурсов, и параллельно с увеличением объемов ипотечного кредитования в стране Центробанк также планирует финансировать малый и средний бизнес.

Как отметили в "Kapital Bank", в настоящее время банк является одним из активных членов Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при ЦБА. "В связи с этим мы регулярно обращаемся в фонд за средствами для выдачи ипотечных кредитов", - сказали в банке.

Общий объем, выданных "Kapital Bank" ипотечных кредитов в 2014 году, превысил 22 миллиона манатов.

"В этом году мы планируем увеличить портфель, поскольку ипотечные кредиты играют важную роль в улучшении жилищных условий населения. Поэтому наш банк уделяет большое внимание ипотечному кредитованию", - сказали в банке.

По данным на конец первого полугодия 2015 года кредитный портфель "Kapital Bank" составил 1,05 миллиарда манатов, депозитный портфель - 748,1 миллиона манатов. Активы банка составили 1,7 миллиарда манатов.

Standard & Poor's также отмечает, что "Kapital Bank" имеет "умеренную" позицию по риску. Показатели кредитования, которые определяются отношением проблемных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, к общему объему кредитов и отношением годового объема резервов на возможные потери по кредитам к общему объему кредитов, в целом соответствуют средним показателям банковской системы страны. По мнению аналитиков агентства, в 2014 году "Kapital Bank" продемонстрировал агрессивные темпы роста розничного портфеля, объем которого увеличился почти в два раза в течение одного года.

S&P оценивает показатели фондирования "Kapital Bank" как "средние". Отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов составляет 145 процентов и оценивается как относительно агрессивное, но соответствует среднему уровню по банковской системе (150 процентов).

В настоящее время "Kapital Bank" имеет "адекватные" показатели ликвидности. "Насколько мы понимаем, по состоянию на 30 июня 2015 года денежные средства и инструменты денежного рынка составляли более 580 миллионов манатов, или более 30 процентов совокупных активов банка, и с запасом покрывали объем кратко- и долгосрочного финансирования, привлеченного на открытом рынке",- говорится в отчете агентства.

По состоянию на 31 декабря 2014 года, рассчитанный аналитиками S&P коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (risk adjusted capital - RAC), до поправок на диверсификацию составлял 10,4 процента, что оценивается как достаточно высокий уровень.

"Kapital Bank" имеет самую широкую сеть обслуживания в Азербайджане и оказывает услуги своим клиентам в своих 89 филиалах и восьми отделениях.

В прошлом "Kapital Bank" носил название Объединенного Универсального Акционерного Банка (BUS Bank). В свою очередь, BUS Bank, был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-Промышленного, Промышленно-Инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года.

Выданная Национальным банком Азербайджана лицензия на ведение банковских операций введена в центральный реестр 28 февраля 2000 года. Практически через неполных пять лет существования, 29 декабря 2004 года на внеочередном общем акционерном собрании банка было принято решение о переименовании Объединенного Универсального Акционерного Банка в "Kapital Bank". Изменения в уставе банка были зарегистрированы в министерстве юстиции 26 января 2005 года.
Так, до лета 2008 года "Kapital Bank" осуществлял банковскую деятельность, оставаясь полностью в государственной собственности. В настоящее время основным акционером "Kapital Bank" является "Pasha Holding", которому принадлежат 99,87 процента акций.

Официальный курс на первое сентября составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли )

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей