...

Азербайджанский "PASHA Bank" не планирует пересматривать стратегию и бизнес-план на 2015 год

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 16:43 (UTC +04:00)
ОАО "PASHA Bank" не видит необходимости в изменении стратегии деятельности и бизнес-плана, утвержденного в конце прошлого года

БАКУ /Trend/ - ОАО "PASHA Bank" не видит необходимости в изменении стратегии деятельности и бизнес-плана, утвержденного в конце прошлого года.

Об этом сказал во вторник в эксклюзивном интервью Trend председатель правления банка Талех Кязымов, комментируя ситуацию на банковском рынке страны, объемы которого сокращаются под влиянием нестабильности на мировых финансовых рынках.

"Мы, как и прежде, позиционируем себя в качестве регионального корпоративного инвестиционного банка, партнера реального сектора как в финансовом плане, так и в плане предоставления бизнес-консультаций", - сказал Кязымов.

По его словам, в случае необходимости может быть пересмотрена программа роста банка, чтобы соответствовать новой конъюнктуре.

"Однако на данный момент показатели банка соответствуют бизнес-плану, утвержденному в конце прошлого года", - сказал глава банка.

Касаясь влияния девальвации национальной валюты [21 февраля 2015 года доллар подорожал по отношению к манату почти на 34 процента] на деятельность и финансовые показатели "PASHA Bank", Кязымов отметил, что каких-либо серьезных потрясений в результате этого банк не испытал.

"Дело в том, что банк обладает сильными финансовыми позициями, а уровень капитала позволяет нам быть устойчивыми к изменениям конъюнктуры рынка", - отметил он.

Что касается выдачи кредитов, то сразу после девальвации, а точнее в течение февраля-марта, кредитный портфель "PASHA Bank" увеличился на 71 миллион манатов, и половина из этих кредитов была выдана в национальной валюте. Учитывая сравнительно небольшую активность по рынку в целом в эти месяцы, это - очень хороший показатель, сказал Кязымов.

Кредитный портфель "PASHA Bank" с начала года вырос на 18 процентов - с 543 миллионов до 641 миллиона манатов (по итогам июня). Депозитный портфель банка составил 996 миллионов манатов при росте за отчетный период на 366 миллионов манатов.

"Если говорить о валютной структуре депозитного портфеля, то 61 процент вкладов приходится на манатные сбережения, 16 процентов - на вклады в долларах США, 23 процента - в евро", - сказал Кязымов.

Что касается необходимости пересмотра продуктовой линейки и внедрения новых услуг, то, как отметил глава банка, "PASHA Bank" в первую очередь ориентируется на потребности бизнеса, ввиду чего вопрос актуальности введения новых услуг обсуждается экспертами банка на регулярной основе.

"В последнее время мы приступили к продвижению таких продуктов, как факторинг/обратный факторинг, активны в работе с сектором малого и среднего предпринимательства, где наше конкурентное преимущество заключается в том, что мы, в отличие от других банков, можем оказывать еще и консультационные услуги. Таким образом, мы предоставляем бизнесу те услуги, которые ему нужны для развития, а не те, которые ему кажутся верными. Другими словами, кредит может выдать любой банк, но не каждый сможет сделать так, чтобы эти средства принесли клиенту максимальную пользу", - сказал Кязымов.

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, а именно: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В "PASHA Bank", представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек. В рамках "Europe Banking Awards" в 2011, 2012, 2013 годах банк был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013-2014 годах.

"PASHA Bank" является частью Группы компаний "PASHA" - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на первое сентября составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей